Кандидатура врио губернатора Сахалина – письмо депутатов опубликовано в открытом доступе

0

Нашумевшая инициатива депутатов Сахалинской областной Думы вызвала волну интереса СМИ на региональном и федеральном уровнях. Речь идет о письме депутатов в адрес Президента России, в котором народные избранники излагают риски, возникшие в отсутствие в регионе первого должностного лица исполнительной ветви власти, и предлагают компромиссную кандидатуру на этот пост – кандидатуру главного федерального инспектора по Сахалинской области Сергея Будкина. 


Ссылка по теме: В регионе назревает управленческий коллапс и депутаты обратились к Путину


В перечне проблем, которые уже себя проявили после того как пост губернатора покинул Олег Кожемяко, значатся:

  • Отсутствие в регионе лица, который уполномочен представлять на утверждение проект областного бюджета на 2019 год и корректировку бюджета на 2018 год;
  • Принятые ранее законодательные акты остаются без подписи высшего должностного лица исполнительной власти;
  • В муниципалитетах остановлена работа по утверждению кандидатур глав администраций, соответствующие комиссии, со стороны губернатора, не сформированы;

    Ссылка по теме: Часы остановились в полночь в ожидании проекта бюджета Сахалинской области


Эти проблемы несут в себе определенные риски для всего хозяйственного комплекса Сахалинской области – регион оказался без власти накануне зимы, которая, по сложившейся практике, является периодом испытаний для всех служб, ведомств и районов островного края.

В этом контексте весьма странным выглядит информация, которая размещается в Интернете. Судя по этим публикациям, в Москве происходит некая борьба за право назначения на пост врио губернатора области, которая развернулась среди представителей крупных нефтяных компаний, имеющих определенный вес. Сложилось впечатление – Президент далеко не первая фигура при разрешении подобных проблем.

Депутаты Сахалинской областной думы предприняли очередную попытку достучаться до центра принятия решений. Предприняли, несмотря на позицию председателя Сахалинской областной думы Андрея Хапочкина, который считает что утверждение кандидатуры врио губернатора – дело исключительно московских властей.

Мы публикуем полный текст обращения депутатов Сахалинской областной Думы на своих страницах.

Документ уже зарегистрирован в канцелярии и ожидает своевременной отправки Президенту страны. Таким образом, он переходит в категорию “государственной важности”.

Те или иные СМИ говорят о якобы семи или пяти подписавших его депутатов. Чтобы окончательно прекратить досужие вымыслы, мы акцентируем внимание жителей области на ту часть документа, где были оставлены эти подписи – их ровно шесть. 

Фамилии депутатов, представителей всех трех фракций сахалинской Думы, которых искренне волнует положение в хозяйственном комплексе региона и которые сочли для себя, что вопрос назначения врио губернатора касается, в первую очередь, жителей региона, мы выделили особо:

  • Юрий Выголов, Ирина Никитина, Виталий Баранов, Дмитрий Флеер, Игорь Янчук и Юрий Цой.

Напомним, по информации председателя Думы, в настоящее время в регионе работают специалисты Аппарата Президента, которые изучают сложившуюся обстановку и готовят аналитические выкладки для своего руководства.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ