Газпром предложил увольняться сахалинцам, не согласным с методами оптимизации

0

Участник проектов по добыче углеводородного сырья “Сахалин-2” и “Сахалин-3” ПАО Газпром и его структурное подразделение “Дальневосточное межрегиональное управление охраны” стали объектом критики со стороны сотрудников предприятия. 

Члены трудового коллектива считают, что устное распоряжение руководителя предприятия ДВМУО, в котором он требует от работников написать заявление о переносе 12 дней очередного отпуска за 2019 год на 2020 год не законное. По их мнению, странную позицию занимает председатель профсоюзной организации коллектива, который поддержал руководство. В заявлении пострадавшей стороны звучит фраза: “Отказавшимся написать заявление работникам предложено увольняться”.

Коллективная жалоба уже оформлена и направлена в адрес руководителя Государственной инспекции труда Сахалинской области, о чем нас своевременно проинформировали источники в Южно-Сахалинске. В ней, наряду с обозначенной проблемой, фигурируют особые условия оплаты труда принятые в “Газпроме” – переработка не выплачивается. Полный текст заявления, с перечислением фамилий должностных лиц, оказался в распоряжении пресс-центра сахалинского отделения КПРФ.

Эти события вызывают особую тревогу. На фоне развивающегося системного экономического кризиса в стране ряд высокооплачиваемых сотрудников сырьевого сектора экономики области и их семьи могут остаться без стабильного финансового дохода. Многие их них уже стали заложниками коммерческих банков, взяв крупные ипотечные и потребительские кредиты.  Таким образом, мы можем прогнозировать локальное осложнение социальной обстановки в регионе, которое безусловно добавит протестных настроений накануне выборов губернатора Сахалинской области 2019 года.

По итогам первого полугодия 2018 года «Газпром» выплатил членам правления 1,6 млрд рублей. Причем в качестве заработной платы было выплачено 420 млн рублей, а 1,2 миллиарда топ-менеджеры получили в виде премии, указано в отчетности компании за второй квартал. По сведениям экспертов, 27% акций Газпрома принадлежит Bank of New York, который, в свою очередь, контролирует семья Рокфеллеров.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ