Туристические расходы на Сахалине в 2019 году увеличат почти в пять раз

0

На реализацию государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области на 2017-2022 годы» в сахалинском бюджете в 2019 году предусмотрено более 611 млн рублей. Это почти в 5 раз больше, чем было запланировано ранее. Для кого предназначены эти деньги? Правильно, остров Монерон в их числе.

Реализация мероприятий программы, по мнению правительства Веры Щербины, позволит обеспечить увеличение объема внутреннего туристского потока в Сахалинскую область до 266 тыс. человек. Подобные заявления выглядят странно на фоне созданных транспортных барьеров на пути миграции внутреннего туриста.


Ссылка по теме: Сахалинские депутаты узнали, что они могут снизить цены на авиабилеты


Мы помним, Министерство развития Дальнего Востока, полпред Трутнев, губернатор Кожемяко сообща так и не смогли за последние три года исправить ситуацию с субсидированием внутрирегиональных авиаперевозок. Существующие документы морально устарели и не покрывают издержек перевозчика. Массовый заезд туристов так и не случился.

Куда чиновники направить эти деньги? Планируется предусмотреть:

– 300 млн рублей – на развитие туристско-рекреационного комплекса Сахалинской области;

– 120 млн рублей – на финансовое обеспечение оказания государственных услуг (выполнения работ) областными бюджетными учреждениями «Природный парк «Остров Монерон» и «Сахалинский туристско-информационный центр»;

– 57,9 млн рублей – на приобретение техники для ГБУ «Природный парк «Монерон» (два катера, экскаватор, кран-балка);

– 31 млн рублей – на реализацию ГБУ «Сахалинский туристско-информационный центр» программы продвижения Сахалинской области;

– 92 млн рублей – на предоставление субсидии муниципальным образованиям на создание условий для развития туризма;

– более 6 млн рублей – на предоставление субсидии юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере туризма;

– более 3 млн рублей – предоставление субсидии некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере туризма в Сахалинской области.

В прошлом году в областном бюджете уже были предусмотрены 28 млн рублей на приобретение катера и 10 млн рублей на ремонт базы отдыха.

О том, как отдыхали областные чиновники за бюджетные деньги на острове Монерон, рассказывал в своем сюжете журналист Денис Арапов.

Тогда, обыватель был поражен тем, что даже скромное питание чиновников было организовано на деньги налогоплательщиков.

И, если обычному туристу предлагали для проживания простые щитовые домики и газовые плитки на летней кухне, то для VIP-персон были построены полноценные усадьбы, с бильярдным залом и глубоким бассейном.

В комплекте идет часовня, где можно исповедаться во всех грехах, без дополнительной платы. Наличие бассейна на 10-15 тонн воды и внимание к высоким гостям стоит оценить – на острове нет водопровода.

Мы хорошо помним, как правительство Олега Кожемяко организовывало «санитарные рейсы» на остров Монерон, которые осуществлялись правительственными вертолетами.


Ссылка по теме:Регулярное авиасообщение «резиденция Хорошавина – остров Монерон» открыто на Сахалине


Мощное вливание в изолированный и фактически труднодоступный остров Монерон продолжаются.

Общественность не в состоянии контролировать кто и когда туда приезжает. Для кого создаются шикарные условия за счет региона?  Поговаривают, Монерон стал излюбленным местом отдыха высокопоставленных персон. Для этого на острове специально была построена деревянная площадка, где размещались палатки службы охраны. На территории природного парка, в разное время, были замечены руководители РПЦ, Президенты России, министры и генералы различных служб и ведомств.

Финансирование «закрытого клуба отдыха» на территории природного парка Монерон вновь запланировано на 2019 год. Уже 12 декабря в областной Думе намечено обсуждение расходов бюджета на «развитие» драйвера экономики Олега Кожемяко – сфере туризма.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ