Администрация Надсадина не смогла найти две лампы

0

“Администрация Сергея Надсадина не смогла найти две лампы” – вот так примитивно и просто мы обозначили свой материал. Хотя, судя по ответам  кабинетных работников,  которым исправно платят заработную плату их наниматели, одновременно – жители областного центра, над горожанами просто и цинично издеваются. В Южно-Сахалинске, по версии администрации, нет денег на одну-две лампы, чтобы укомплектовать уже установленные мачты наружного освещения улиц.

Итак, по порядку. Тексты документов приводим полностью, потому как сами по себе они интересны, и достойны войти в историю Сахалинской области.

В ноябре 2018 года на Сахалине темно. Это ощущают на себе жители сел и деревень. Ощутили это следствие изменения угла наклона оси земного шара и жители улицы Крайней города Южно-Сахалинска –  с наступлением зимы им пришлось идти от дома к проспекту Мира, где находится остановка общественного транспорта, в полной темноте. Идти, опасаясь сломать ногу (руку, ребро, ключицу – выбрать по вкусу) или стать жертвой грабителей.

К сожалению, они попали под воздействие этого ежегодного “катаклизма” именно в тот момент, когда целый отряд чиновников нашего региона назойливо осаждал стены Администрации Президента с предложением назначить “меня самого” временно исполняющим обязанности губернатора.  Некоторые были трижды навязчивы.

Южно-Сахалинцы обратились со своей “просьбой” как раз в тот момент, когда всем было некогда. Этих “всех” история помнит поименно.  Тем не менее, минутка для ответа нашлась. Прокуратура следит за соблюдением сроков. Ответ чиновников оскорбил достопочтенных жителей, ибо их фактически ткнули носом – “Вы не знаете что творится у вас на улице, а мы знаем, свет есть. А если хотите много света – создавайте ТОС, мы любим это образование и всем его советуем”.  Так можно сократить несколько абзацев формального ответа чиновников.

Жители, прикупившие в замечательных магазинах нашего города налобные фонарики, уже набрались терпения и решили продолжить забавную переписку в стиле: “Я тебе советую…” и далее по тексту народной пословицы.

Они прямо говорят о том, что чиновники проигнорировали саму суть их обращения, и подозревают – клерки попросту не знают улиц нашего города. Уж сам предмет обращения, улица Березовая роща, в тексте не фигурирует. Более того, отважные граждане, понимающие кто и для кого выполняет свою работу, пока тактично намекают об их банальной обязанности исполнять закон исходя из интересов населения.

Не получилось. Похоже, для администрации Сергея Надсадина вопрос “не вкручивать две лампы” в уже установленные светильники по улице Березовая роща стал делом принципа. Был изобретен новый повод и о нем благополучно известили граждан – денег в бюджете на лампы нет. Нате вам:

Мы могли бы еще долго здесь обсуждать извечный-русский вопрос “Кому на Руси нечего делать”, но не станем. Все очевидно. В Южно-Сахалинске рвется причинно-следственная связь восприятия отношений между заказчиком, в лице уважаемых граждан, и теми, кого они наняли для выполнения обязанностей по улучшению качества жизни – сотрудниками администрации.

А ведь СМС-сообщения о начислении аванса и заработной платы приходят на их смартфоны регулярно, два раза в месяц.

Фонари стоят одиноко, в ожидании ламп-подружек.

И тихо судачат по-своему, обсуждая неуклюжих прохожих… (Сабир Такоев, дворник соседнего дома)

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ