“В тесноте и в обиде” – пациенты детской травматологии страдают в очередях

0

Маленькие пациенты Областной детской больницы ютятся в тесном помещении приемной травмпункта, а соседним корпусам учреждения уже исполнилось 65 лет – с таким результатом сегодня работает сахалинское министерство здравоохранения. 

К нам регулярно обращаются жители Сахалинской области с жалобами на недопустимые условия обслуживания детей, посещающих травматологический пункт Областной детской больницы. Буквально на 6-7 квадратных метрах приемной ютятся больные дети со своими родителями в ожидании осмотра специалистов. Накануне ожидание затянулось на несколько часов. Так жители Сахалинской области в полной мере ощутили на себе наполняемость бюджета региона доходами от продажи углеводородного сырья за пределы нашей страны, который уже назван “фантастическим”.

Все это происходит на кануне открытия спортивных игр “Дети Азии”, которые пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля 2019 года. Детский спорт не менее травмоопасен, чем передвижение по улицам Южно-Сахалинска. Общее количество спортсменов и членов команд составит порядка 1500 человек. А сами соревнования пройдут по 8 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей, шорт-трек. 

Наряду с этим, два корпуса  детского лечебного учреждения 1954 года постройки уже “отпраздновали” 65-летнюю годовщину своей работы (двухэтажные – инфекционный и  неврологический). Министром здравоохранения Алексеем Пак, еще на заседании правительства  в 2017 году, был заявлен планируемый период реализации проекта строительства новых корпусов  на 2018-2021 годы. Планы чиновника до сих пор остаются не выполненными.

Проблема недостатка помещений в лечебных учреждениях, которые базируются на территории областного центра, неоднократно поднималась, и она носит системный характер. В городской больнице заждались нового травматологического корпуса, не принято решение о строительстве здания для городского роддома, куда должны войти все его отделения, разбросанные по территории Южно-Сахалинска. С большим трудом, наконец, в областном центре найден земельный участок для строительства станции Скорой помощи.

Фото пресс-службы Сахалинской областной Думы

А в конце 2018 – начале 2019 года министр стал фигурантом скандала связанного с ликвидацией городского родильного дома как самостоятельного юридического лица и перевода его гинекологического отделения под крышу городской больницы. Медики считают, что данное мероприятие идет в разрез федеральным нормам, которые обоснованно лишают власти региона права принимать решения по “оптимизации” медицинских учреждений (закрытие или объединение) без проведения целого комплекса процедур и согласований, в том числе с учетом мнения граждан. Законопроект №465 принят депутатами Государственной Думы в конце 2017 года и вступил в законную силу.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ