Свалка: когда нельзя, но очень хочется – иногда можно

0

Свалка бытовых отходов в селе Кировское имела разрешение на ее эксплуатацию до 2004 года, однако мусорный оператор говорит о том, что ему разрешено ее эксплуатировать до 2024 года и не вывозит мусор на существующий, официальный полигон. Тем временем, неконтролируемые отходы, по мнению местных жителей, отравляют их существование.

Жители села Кировское обращаются к депутату Сахалинской областной думы Ирине Никитиной с просьбой помочь прекратить эксплуатацию несанкционированной свалки, куда сваливают мусор коммунальные предприятия. По информации администрации Тымовского района свалка действительно существует, находится она всего в 400 метрах от ближайшей жилой зоны и разрешение на складирование отходов было выдано ООО “ЖКС Юг”в 1999 году сроком на пять лет, до 2004 года. 

Все последующие годы мусор складировался на эту территорию незаконно. Однако, “мусорная реформа” внесла свои неожиданные коррективы, несмотря на заявленные планы приведения порядка сбора, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов к общемировым стандартам. Как сообщают районные чиновники, в переписке с ними региональный оператор ссылается на федеральные нормы, которые позволяют ему продолжать эксплуатацию незаконной свалки, расположенной вблизи домов жителей Тымовского района еще пять лет. 

Аргументы оператора выглядят для пострадавшей стороны весьма неубедительно. На расстоянии 21 километра от села уже находится официальный полигон твердых-коммунальных отходов. Строительство и окончание работ на этом объекте были преподнесены с большой помпой еще в 2017 году. Тогда, на возведение двух очередей полигона, было затрачено порядка 200 млн бюджетных средств. 

Естественным образом такой порядок не устраивает сахалинцев и не устраивает депутата, призванного защищать интересы граждан. Ирина Никитина намерена продолжить свою работу и готовит очередное письмо уже в контролирующий орган – прокуратуру Сахалинской области.

Материал подготовлен при содействии помощника депутата Сахалинской областной думы Владимира Мельникова и депутата муниципального городского округа Дмитрия Карпова.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ