На островах вновь выявлены сотни нарушений законности в здравоохранении

0

Прокуратурой Сахалинской области, в очередной раз, выявлены сотни нарушений соблюдения требований закона при оказании медицинской помощи населению. Только за первый квартал 2019 года их  установлено 388. Тем временем, смертность от болезней системы кровообращения за 2018 год  в регионе выросла сразу на 16%. Одновременно с этим, практически все медицинские работники говорят о нехватке лекарств в стационарах – 93,3%.

Сахалинские СМИ рассказали о результатах прокурорской проверки, в результате которой вновь выявлены сотни нарушений законодательства при оказании помощи больным на островах, что стало следствием отсутствия необходимого оборудования, лекарств, низкой квалификации персонала и отсутствии контроля со стороны министерства здравоохранения.


Ссылка по теме: Претензии к сахалинскому минздраву имеет прокуратура


Небезопасными оказались районные больницы в Тымовске, Северо-Курильске, Макарове, детская поликлиника в Долинске, сельские фельдшерско-акушерские пункты. В этих учреждениях зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности.

Имеется список “грязных” больниц. Это Анивское медицинское учреждение, Долинское, Курильское, Углегорская, Холмская больницы, вновь в списке нарушителей Северо-Курильское, Макаровское и Тымовское лечебные учреждения. Там повреждены сами здания районных ЦРБ, нет горячей воды и моющих средств, не хватает освещения, а показатели микроклимата не соответствуют гигиеническим требованиям. В Макарове продолжают лечить больных в аварийном здании инфекционного корпуса.

Озвучен целый список к профессиональному и качественному уровню медицинских работников. В Аниве акушеры-гинекологи не проходили специального обучения, в Поронайской ЦРБ детей лечил зубной врач не имеющий специальности “детская стоматология”, в Долинской  больнице некоторые доктора не имели прививок против гепатита.

В учреждениях области отсутствуют вакцины против полиомиелита, пневмококка и кори, нарушаются требования хранения имеющихся лекарств. Имеются случаи нарушения требований, которые предъявляются к организации лечебного питания больных.

В Тымовске работала лишь одна бригада “Скорой Помощи” общего профиля, нарушались сроки прибытия к пациенту. А в Томари, в автомобилях экстренной медицинской помощи, нет электрокардиографа, средств радиосвязи и прочих необходимых комплектующих.

В Сахалинской областной Думе находятся на рассмотрении очередные изменения в островной бюджет. Правительство продолжает наращивать вливания в структуру, которая демонстрирует неэффективность своей работы. Сегодня предлагается увеличить финансирование Государственной программы Сахалинской области «Развитие здравоохранения в Сахалинской области» сразу на 4 млрд рублей. “Тушить пожар бензином” – не самый лучший способ решения проблем.

Стало привычным получать сведения о повальных нарушениях в здравоохранении Сахалинской области и, как мягко формулируют контролирующие органы, отсутствии должного контроля со стороны министерства. Тем временем, уже специализированные ресурсы пишут о росте показателя смертности от болезней систем кровообращения на островах, который сопоставим с беднейшими странами Африки, и нехватке лекарств.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ