В Поронайске считают, что их вода – причина эпидемии онкологии

0

Продолжительная поездка депутата Государственной Думы Алексея Корниенко по острову на этой неделе, в ходе которой он посетил Александровск-Сахалинский, Ногликский и Тымовский районы завершилась в Поронайске. Встреча с сахалинцами прошла интересно и содержательно.

О чем говорили жители Поронайска? Ничего нового и перечисленные проблемы оказались типичными для нефтегазового региона.

Будем краткими:

“Сегодня не возможно заработать достаточно денег на жизнь без “крыши”, вокруг бедность и нищета.

Существует проблема с обслуживанием в районной больнице – талоны выдают в понедельник на всю неделю, очередь за ними занимают с пяти утра, заболел во вторник – терпи неделю. 

Проезжали мимо, заходить не стали – опасно для жизни.

Лет семь специалисты не могут отладить программное обеспечение в ЦРБ.

У нас нет развлекательного центра для детей.

Парк напротив развалин завода, надоело.

Парк. Так приучают детей к разрухе с малых лет.

 

Вода в городе с высоким содержанием металлов. Системы очистки для нее не запущены. Врачи говорят что по этой причине у вас высокий уровень онкологии. Весь город едет в Гастелло на колонку за водой. Сегодня, к сожалению, в городе хоронят сразу двоих его жителей.

Рыбы уже нет в заливе.

“И у тебя нет колбасы?”

Район может погибнуть, не готовят специалистов рабочих специальностей, единственный токарь-старик в городе скоро прекратит свою бесценную работу”.


В ходе общения Алексей Корниенко обсудил с местным партийным активом отделения КПРФ вопросы партийной учебы молодежи, которые должны прийти на замену заслуженным членам партии и, в последствии, войти в состав органов власти различного уровня.

После встречи Алексей Корниенко проехал по городу, побывал на местном вокзале и переговорил с пассажирами. Хотелось понять все особенности жизни в районе из первых уст и в неформальной обстановке.

Все услышанные проблемы вновь оказались в рабочем блокноте депутата-коммуниста, впереди общение с надзорными, правоохранительными органами и работа в Комитете Государственной Думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

Смеркалось…
Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ