Жители Поронайска вновь оказались в ежегодной, транспортной блокаде

0

Тяжелые испытания выдались для жителей Поронайска. В эту сравнительно теплую зиму район острова Южный оказался оторванным от основной части города. Моста в этом районе нет, местные и региональные власти построить его не могут. Навигация маломерных судов, в зимний период, была закрыта. Передвигались горожане по тонкому льду, рискуя погибнуть.

Таким путем пассажиры добираются до пирса. Все для людей:

 

У стенки причала уже расположились два суденышка: грузовое и небольшая моторная лодка:

Нам удалось застать процедуру заправки топливом “катера-грузовичка”. Рабочий в спецовке с эмблемой “РЖД” оперативно доставил канистру прямо на место.

 

Набрав необходимое количество пассажиров, “пассажирская” моторка выдвигается на другой берег – к домам жителей острова Южный.

И возвращается обратно.

С борта лодки нам кричали: “Займитесь лучше делом, нечего здесь снимать”, видимо приняв нас за работников администрации городского округа, которых они не знают в лицо, и благодаря которым хоть как то люди добираются до места. Депутат Государственной Думы Алексей Корниенко, присутствовавший в это время на берегу, решает зафиксировать эту перевозку на свой телефон, чтобы рассказать в парламенте о транспортной блокаде, в которой оказались сахалинцы.

Ситуация действительно сложная. Если ранее горожане хоть как то передвигались без моста и лодок, то в этой зимой это стало критически опасно для жизни – морозов не было, лед слабый и было страшно. Однако, даже после того, как река освободилась от льда,  пассажирские перевозки на линии так и не начались. Обходятся своими силами, нанимая частные моторки. Говорят, стоимость проезда в соседний район города составляет порядка 700-800 рублей. Для кошелька накладно, учитывая низкий уровень доходов жителей района. В зимний период прекращает обучение детей школа, размещенная на острове. Там должны были обучаться малыши из семей коренных малочисленных народов севера.

Ранее, в 2017 году, власти торжественно прорекламировали пассажирское судно, которое должно было бесплатно перевозить людей к их домам.

SAKH.INFO

Находясь там, мы его так и не увидели.

Напомним, расходная часть бюджета Сахалинской области в 2019 году составляет 172 миллиарда рублей или примерно 345 тысяч рублей на одного жителя островного региона. В соседнем Хабаровском крае этот показатель составляет куда более скромную цифру – 179 000 рублей на душу населения. Почти в два раза меньше. Однако, наполняемость сахалинского бюджета не помогла жителям Поронайска, которые добираются до своих домов рискуя жизнями.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ