Проблемы госуправления – некомпетентность и дефицит ответственности

0

Среди сахалинцев и курильчан все больше ощущается неудовлетворенность существующим качеством жизни на островах, которое отягощено колоссальным присутствием денег в бюджете региона, полученными от продажи за границу углеводородного сырья. Почему ожидания не всегда стыкуются с окружающей действительностью? Одна из возможных причин – некомпетентность в сфере госуправления. Вот что об этом говорит Сергей Распутняк, известный многим южносахалинцам.

Справка:

Распутняк Сергей Александрович, первый вице-мэр города Южно-Сахалинска; родился в г. Белогорске Амурской области; окончил Южно-Сахалинский государственный педагогический институт и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (г. Москва); имеет большой опыт работы на руководящих должностях; с августа 2000 г. работал в администрации Южно-Сахалинска в Комитете по управлению муниципальной собственностью (КУМС), в 2001 г. был назначен на должность вице-мэра, председателя КУМСа, после смены главы города оставил занимаемый пост по собственному желанию; занимался преподавательской деятельностью в Сахалинском государственном университете, где читал лекции по муниципальному хозяйству и финансовым инвестициям; с октября 2007 г. – первый вице-мэр Южно-Сахалинска.

В чем я вижу главную проблему – это некомпетентность (ниже решение) и дефицит ответственности (с этим сложнее).

Особенно хорошо это видно на примере нашей области, при такой бюджетной обеспеченности космические корабли должны были летать не с Восточного, а с Итурупа, например.

Ну, а если на «земном» примере, то, пожалуйста, о городском хозяйстве.

Все вопросы городского хозяйства, о которых сейчас говорят, – ЖКХ, инженерные сети, дороги, переселение из ветхого жилья, все решаются при такой (!) бюджетной обеспеченности за один выборный срок. По первым двум вопросам, например, «решить», это значит, что к обещанному сроку качество улучшится, а тарифы снизятся (или начнут снижаться). Все остальные показатели, сколько вы там труб заменили или крыш отремонтировали, никого не интересуют. Качество и стоимость, – это то, что интересует людей.

Собственно это все, что надо знать о городском хозяйстве и руководителю (если он «компетентный») и, тем более людям («электорату»). Больше о городском хозяйстве писать и говорить нечего. Цель понятна, сроки указаны (так как, это политические вопросы они и должны быть заявлены публично политиками, – губернатором, мэрами), далее ждём планы от руководителей, в которых прописывается процесс достижение этих целей (это уже «рабочий» вопрос и население он не должен волновать) и приступаем к реализации.

Если кандидаты на встречах и в своих программах об этом не говорят, – именно, что они решат все эти вопросы за один срок, то это только подтверждает мой «диагноз», – некомпетентность кандидата. Ну и понятно, если такой некомпетентный кандидат собирается возглавить регион (городской округ), то это и говорит о безответственности кандидата.

Пару слов для понимания моей позиции. Задача руководителя, – обеспечить нормальную жизнь людям здесь и сейчас (один срок, это и есть «здесь и сейчас»), а не «кормить» их очередным «образом будущего» («либерально-демократическим», «коммунистическим», «православно-консервативным» какие там еще есть?) или объяснять им почему вопросы не решаются.

Я, например, хорошо отношусь к Владимиру Ромашеву и, конечно, в какой-то мере он прав (я про опубликованное интервью), но “плохие законы”, – это объективная реальность и с нею надо уметь работать, а это (но не только) и есть компетентность руководителя.

Кстати, как раз при планировании и учитываются “плохие законы” Вообще, кому я это говорю! Кто, как не коммунисты, знают о планировании лучше всех!

Ну и напоследок. Конечно, я могу расписать десятки конкретных мероприятий или, что любят журналисты, раскритиковать конкретные действия властей, но это абсолютно не должно быть интересно населению, – как говорят,- «вам шашечки или ехать»?! Ведь понятно, что, если на этапе целеполагания допущена ошибка, то нет никакого смысла рассматривать этап целедостижения.

И совсем напоследок. По одному, самому первому мероприятию “ЖКХ”, для достижения предложенных мною целей я написал записку (на одну страничку, не «академическую») и передал министру ЖКХ и двум выше его стоящим руководителям.

С уважением, Сергей Распутняк.

Сегодня островной регион и Южно-Сахалинск стоят накануне масштабной предвыборной кампании. Население будет избирать губернатора и депутатский корпус городской Думы. По прошлому опыту существует риск так и не услышать “программы” кандидатов. 

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ