Проблему с горячей водой наконец услышал министр ЖКХ

0

А Васька слушаетда ест. 

Из басни «Кот и Повар» (1812) И. А. Крылова

В Южно-Сахалинске состоялась “Прямая линия” временного исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области, в ходе которой, в очередной раз, признанный эксперт в области теплоснабжения Владимир Ромашев (КПРФ) призвал главу исполнительной власти наконец подключится к разрешению застарелой проблемы – отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Министр ЖКХ области Дмитрий Зайцев усиленно кивал, сидя в зале. 

Фото: ТАСС/Интерпресс/Дмитрий Фуфаев

Проблема обеспечения населения централизованной подачи горячей воды на территории Сахалинской области носит застарелый характер. Причем это происходит в тот момент, когда регион уже получил свыше 800 млрдов рублей доходов от нефтегазовых проектов. В нынешнем году эта цифра достигнет колоссальных значений – один триллион. Однако, горячей воды в кранах так и нет. Все справки и письма от Ромашева тонут в стенах чиновничьих кабинетов.

Ромашев говорит о том, что жители наших островов, среди которых работники угольной отрасли, дальнобойщики, жители сел и деревень, рыбаки и прочий рабочий люд, не имея в кране горячей воды, вынужденно разбирают теплоноситель из системы отопления. Это унизительно, это опасно для жизни и здоровья наших граждан.

Качество проектирования систем теплоснабжения наших городов не всегда отвечает техническим требованиям. Зачастую проектировщики и, следом за ними, строители укладывают трубы завышенного диаметра. Теплоноситель, который циркулирует в них, снижает свою скорость на пути к домам и, по этой причине, могут развиваться такие опасные бактерии как возбудитель легионеллеза – страшное заболевание, унесшее жизни многих людей.

На совещании при министре ЖКХ Дмитрии Зайцеве эксперта высмеяли, уверив собравшихся в том, что вода в системе отопления у нас в Южно-Сахалинске используется высокого качества, на уровне питьевой. И не пожелали рассматривать ее возможные изменения на пути к домам. Более того, область не ограничена Южно-Сахалинском. Районные котельные, в отопительный период, вынуждены компенсировать потери теплоносителя, причем цифра потерь достигает 60%…в сутки!

Изнашивается оборудование, падает КПД котельных. Возможно, такой порядок вещей выгоден. Этакий круговорот бюджетных денег в сфере ЖКХ, бесконечный и неоправданный.

“Министр, не спите, отвечайте!” – разбудил глава региона члена правительства.

Отвечая на вопрос Ромашева министр пустился в пространные объяснения и рассказ о планах своего ведомства по реконструкции систем ГВС в областном центре. Вновь позабыв о территориях региона.

“Почему у вас, до сих пор, не работает Ромашев?” – прозвучало в зале в адрес министра.

В заключении, министру рекомендовано пригласить Владимира Ромашева на совещание, которое должно пройти в стенах правительства по данному вопросу.

Мы напоминаем об этом приглашении.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ