«Золотой час русского языка» прошел в Южно-Сахалинске

0

В сквере имени Александра Сергеевича Пушкина в Южно-Сахалинске сахалинские коммунисты и комсомольцы провели час, посвященный празднованию Дня русского языка, который отмечается в день рождения известного, русского писателя. Этот «золотой час» русской словесности стал поводом вспомнить стихи известных авторов, которые декламировали собравшиеся.

День русского языка –  российский и международный государственный праздник, и его принято отмечать в день рождения А.С. Пушкина по новому стилю (26 мая [6 июня] 1799).

Собираясь на это мероприятие, мы уже зарядились эмоциями, проезжая по улицам Южно-Сахалинска. На глаза попалась вывеска очередной «цирюльни» под звонким названием «Марафет».  Ехали молча и не понимали, толи основатель этого богоугодного заведения имеет отношение к торговли наркотиками, толи к воровской малине, а может владелец вспомнил как в старом Каире этим словом зазывали туристов в публичные дома?

На самом деле развитие языка вопрос многогранный, и не всегда этот процесс происходит со знаком «плюс». Вспомним любимое выражение партии «Единая Россия» – «провести праймериз», вместо приятного на слух «провести предварительное голосование». Что это? Поклонение чужой культуре или же просто развитие примитивизма и желание прислонить себя к высшему свету Европы?

А что мог бы подумать житель Москвы начала прошлого века, услышав в разговоре «колл-центр»? Наверное, то, что советские ученые наконец совершили открытие и нашли ту самую палку, вокруг которой вертится земля.

Так или иначе, трудно отрицать влияние языка на формирование и развитие самого этноса, в нашем случае – русского народа.

Вот и сегодня, чтение стихов в сквере имени Пушкина стало той отдушиной для жителей областного центра, которые наслаждались слогом, ямбом и хореем.

Среди чтецов были пожилые люди, горожане средних лет и школьники. Читали произведения известных авторов, хотя, чего уж скрывать, превалировали стихи правнука Ганнибала, которые переливались как классическая музыка.  Дети, после своих выступлений, получали из рук руководителя областного комитета ЛКСМ Ивана Тришина сладкий приз и почетную грамоту.

«Золотой час» пролетел незаметно, расходились из сквера с философским настроением.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ