Южно-Сахалинск украшают цветами, лужами и жидкой глиной

0

Украшение Южно-Сахалинска, который искренне стремится к званию лучшего города Дальнего Востока, происходит выборочно. Повезло тем горожанам, чьи квартиры расположены вдоль “гостевого маршрута” Трутнева/Матвиенко. Там будут высажены цветы в многоярусных вазонах. Не повезло тем, кто проживает в центре – их дворы украшают жидкая глина, которую колесами автомобилей несут на магистральные улицы, и лужи, отражающие хмурое, летнее небо. Еще хуже обстоят дела в депрессивном районе – Шанхае, который в народе уже прозвали неким гетто для тех, кому не повезло.  

Улица Сахалинская, 43.

Здесь попытка городских властей привести в порядок электрические сети дома по улице Чехова, 3 обернулось загрязнением обширной территории. Мы уже писали на своих страницах о странном кабеле, который уютно примостился на ветвях деревьев. Похоже, силовой кабель на деревьях оказался казусом, и его, спустя много лет, оперативно прикопали после нашей публикации. Траншея от трансформатора до вновь установленного столба протянулась через дорогу. Следы этих работ формально ликвидированы, асфальт разрушен, на проезжей части теперь легкая канава, выезд со двора превратился в аналог лесовозной дороги, а грязь заботливо переносится колесами авто на центральные улицы областного центра, которая, впоследствии, превращается в тонкодисперсную пыль.

На заднем плане недостроенное здание музыкальной школы, объявленной Сергеем Надсадиным много лет назад “знаковой стройкой”. И вновь непреодолимые обстоятельства мешают градоначальнику осуществить свои планы.

Жители окрестных домов называют свою обувь “вездеходами”. Слова благодарности застревают в горле.

Проспект Мира, 239.

На этой территории полностью нарушены принципы формирования комфортной городской среды. Упорство департамента городского хозяйства, который уже много лет игнорирует общепринятые пути передвижения жителей от остановки общественного транспорта до школы, заслуживает уважения – дорожки не имеют твердого покрытия, вокруг лужи и грязь. 

А во дворах, не имеющих отвода ливневых стоков, все те же привычные потоки воды. Далеко не Амстердам, пример которого уже волнует умы администрации и ее депутатов, но и не Сингапур, о котором мечтают жители города.

фото – SAKH.INFO

25 микрорайон, депрессивный район “Шанхай”.

Жители этого района уже наверное смирились с существующим порядком вещей. Они привычно передвигаются по территории в сапогах, своих детей вынужденно одевают в одежды темных тонов. Грязь, разруха и безнадега – вечные спутники микрорайона, которые успешно формируют у подрастающего поколения депрессивный взгляд на окружающее. Привычка жить бедным – социальная проблема, которая возникает, в том числе, благодаря действиям (или бездействию) городских властей. 

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский считает, что разруха и затянувшиеся работы в районе – следствие низкого качества работы администрации Южно-Сахалинска на этой территории:

Только по вине города жильцы не получат в этом году более-менее нормальных условий проживания в этом микрорайоне. Я и сейчас сомневаюсь, что реконструкция и далее пойдёт нормально.

Когда город и технические заказчики поймут, что это ОНИ реализуют проекты создания комфортных условий жизни в городе. Подрядчиков они нанимают, потому что сами не могут. Заказчик ОБЯЗАН по закону создать условия для исполнения контрактов и оплачивать ВСЕ работы, не чинить препятствий подрядчикам и не заставлять их выполнять и обязанности технических заказчиков в части любых согласований, что резко понижает темп работ и снижает зарплаты рабочих. Это должно рассматриваться как грубейшие должностные проступки и должно быть за каждую остановку подрядчика – незамедлительное воздействия на заказчика.

Примеров подобной разрухи в областном центре великое множество, искать их специально необходимости нет. Существует целый список дворов, расположенных в самом центре города, в непосредственной близости от кабинета градоначальника, которые выглядят как после войны. Не охвачены благоустройством западные территории, северная часть города застыла в своем развитии на рубеже 90-х годов. Наряду с этим, чиновники продолжают “полировать” всем известный “гостевой маршрут” Трутнева/Матвиенко, дабы не огорчать высоких господ.

Переломить существующий подход не представляется возможным. В коридорах власти говорят о высокой вероятности переназначения мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина на новый срок правления. А работа руководителя федерального проекта политической партии Единая Россия  “Комфортная городская среда “Наш двор” Андрея Хапочкина по сути не влияет на ситуацию в областном центре в общем. Лишь частично, эпизодически и точечно.

Мы благодарим за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии: предпринимателя, руководителя регионального отделения общественной организации “Опора России” Юрия Дьякова и помощника депутата Государственной Думы Алексея Корниенко Галину Подойникову.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ