Прокуратура рассказала мэру Южно-Сахалинска о ГОСТе, фонарях и освещении

0

Почти восемь месяцев ведется переписка между жителями областного центра, администрацией города и контролирующим органом. Причина всплеска активности жителей улицы Березовая Роща проста и банальна – они, лишенные уличного освещения, не желают в темное время суток травмировать руки и ноги, ломать обувь и переживать о своей судьбе, встречаясь с сомнительными личностями в переулке. Прокурор вынужден объяснять чиновникам требования существующего законодательства и инициировать подачу искового заявления о признании действий администрации незаконными.

С наступлением зимы сезона 2018/2019 годов жители домов, прилегающих к улице Березовая Роща, столкнулись с неприятной проблемой – их путь до остановки общественного транспорта оказался не освещен, уличные светильники на столбах отсутствовали. Наивно полагая, что городская власть открыта для диалога и им достаточно лишь обозначить  проблему, чтобы она разрешилась, горожане пишут письмо в администрацию с просьбой оборудовать дорогу фонарями. Написали, и получили два странных ответа.

В первом чиновники попросту не заметили сути самого обращения, дав пространный ответ об ином объекте – соседней улице Крайняя, попутно послав жителей привычным маршрутом – в ТОС.

Вторичное обращение горожан, написанное ими на грани сарказма, точно так же не имело успеха. Как оказалось, в городе с расходной частью бюджета более 33 миллиардов рублей не нашлось денег на обустройство 200 метров улицы осветительными приборами. Более того, лишь “при формировании потребности на 2020 год возможность включения мероприятий по строительству сетей наружного освещения улицы Березовая Роща будет рассмотрена при наличии финансирования”, что в переводе означает – не факт что вам подсветят дорогу даже на следующий год.

Для того чтобы сдвинуть мертвой точки решение этого, казалось бы, незначительного вопроса, пришлось писать обращение в адрес депутата Государственной Думы Алексея Корниенко, который известил о назревающем конфликте контролирующий орган – сахалинскую прокуратуру. Прокурор, в свою очередь, рассказал чиновникам городской администрации о существовании требований ГОСТа, СНиПа и прочих нормативных документов, и предупредил их о подаче искового заявления с требованием признать действия администрации незаконными.

Это совсем не означает, что уличные фонари на улице появятся – денег-то нет у многомиллиардного бюджета областного центра.


Справка: в 2017 году Южно-Сахалинск отнесли к “богатым и самодостаточным” региональным столицам России. Доля безвозмездных поступлений в бюджет областного центра составляет 69%, соответственно, доля налоговых и неналоговых доходов — 31%. Кроме того, в Южно-Сахалинске наблюдается максимальное значение безвозмездных поступлений в бюджет расчете на одного человека — 69,3 тысячи рублей. По данным исследования выяснилось, что Южно-Сахалинск лидирует среди других городов по доходам на душу населения.
В 2019 году на каждого южносахалинца пришлось 162 500 рублей расходной части бюджета.


Мы неоднократно сталкиваемся с тем, как городские власти не справляются со своими обязанностями по созданию жителям Южно-Сахалинска благоприятной среды в их повседневной жизни. Это жидкая глина в центре города, необорудованные твердым покрытием пешеходные дорожки в спальном микрорайоне, разруха и отсутствие необходимой социальной инфраструктуры в депрессивной части города. А на стройках областного центра отсутствует должный контроль со стороны администрации, который приводит к загрязнению улиц областного центра.

Подрядчик – ООО СпецПрофСтрой

Все эти примеры так же требуют внимания прокуратуры. А возможные иски о бездействии властей рискуют стать системой.

Материал подготовлен при активном участии и благодаря помощнику депутата Государственной Думы Галины Подойниковой.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ