Южносахалинские школьники тренируются месить грязь к началу учебного года

0

Строительные работы по возведению многоэтажных корпусов жилого дома в окрестностях Кадетской школы привели к тому, что пути к общеобразовательному учреждению превратились в подобие танкодрома. Школьники и их родители готовят к сентябрю высокопроходимую резиновую обувь, которая позволит преодолевать грязевой участок  дороги на пути к светлым знаниям.

Строительство многоэтажки в 22 микрорайоне областного центра стало поводом для развивающегося конфликта между муниципальными властями и горожанами –  жителями окрестных домов.

Люди говорят о том, что их права на комфортное проживание нарушены, требуют, на этом месте, строительства сквера (который в принципе отсутствует в этой неблагополучной части города), либо возведения корпуса поликлиники.

Стоит отметить, объект “многоквартирный жилой дом по улице Саранская 11/1” в реестре поднадзорных объектов капитального строительства Инспекции строительного надзора Сахалинской области не состоит, извещение о начале строительства в адрес инспекции не поступало.

Мэр города Сергей Надсадин и чиновники администрации убеждают южносахалинцев – их право на комфортное проживание не пострадает, возводимые дома украсят пейзаж, превратив район в подобие современного города. СМИ уже упоминали компанию-застройщик – ООО “Лиго Дизайн Трейдинг”, которой, безусловно, весьма привлекательно расположить здесь новые корпуса на уже существующих сетях водопровода, теплоснабжения и канализации, что удешевляет строительство. Сегодня, на заборе стройплощадки находится информационная табличка, где в качестве заказчика названа компания ООО СЗ “СахЗем”.

Оба предприятия (заказчик и подрядчик) находятся, согласно открытым данным, под управлением одного лица – генерального директора Ли Дмитрия Куюловича.

А предприятие ООО “Лиго Дизайн Трейдинг” связывают с именем бывшего мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина, в команде которого успешно трудился действующий сегодня глава администрации областного центра Сергей Надсадин.

Недовольные развернувшимся строительством горожане обращаются к врио губернатора Сахалинской области Валерию Лимаренко с просьбой приостановить работы на площадке.

В ответ, администрация города смещает акценты и сообщает о перспективном переносе “кадетской школы, новый корпус которой будет размещен на окраине, под боком у птицефабрики. Похоже, чиновники намерены продавливать строительство многоэтажки любыми путями и не желают отдавать из своих рук привлекательный земельный участок.

Более того, на фоне заявленного строительства новой школы, власти сегодня объявляют о возведении спортивной площадки на территории образовательного учреждения, существующей Кадетской школы, которую построят в рамках проекта “Километры здоровья” за 2,7 миллиона рублей, как раз к ее закрытию. Говорят, это строительство станет подспорьем для “любимой” компании “Лиго Дизайн Трейдинг”, которой, после, не нужно будет проводить благоустройство в территории многоэтажного комплекса в полном объеме – спортплощадка плавно войдет в проект застройки. 

Планы развития областного центра, которые реализуются под руководством действующего мэра Сергея Надсадина, вызывают справедливое беспокойство у горожан. Микрорайон №25, который сегодня активно насыщают малоэтажными домами и новыми жителями, фактически лишен инфраструктуры, которая составляет основу для формирования комфортной городской среды. Здесь нет скверов, зеленых зон и аллей. Древнее здание средней школы №14 уже не способно вместить в себя детей вынужденных переселенцев из других, более благополучных районов областного центра.

Та же самая картина разворачивается на примере конфликта со строительством многоэтажек и отказом городской власти использовать эту территорию для возведения нового корпуса Кадетской школы, или же обустройством современного сквера, который мог бы стать излюбленным местом отдыха жителей 22 микрорайона. Собственно и до поликлиники люди добираются с пересадками на двух автобусах.

Городская власть усиленно пытается представить, что диалог с горожанами у нее есть, а людей, на самом деле чиновники не слышат. Хорошо, что не послали в…ТОС.

P.S.

Конфликт с компанией “Лига-дизайн Трейдинг” разворачивается с жителями улицы Фабричной.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ