Корниенко предложил снизить возраст выхода на пенсию для дальневосточников

0

Дальневосточникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, предложили снизить возраст выхода на пенсию по старости: для мужчин до 55 лет, женщинам — до 50 лет. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Законопроект подготовили депутаты от партии КПРФ Николай Харитонов и Алексей Корниенко.

Они отмечают, что рост значимости дальневосточных регионов страны, связанный с принятием мер по опережающему развитию приоритетных территорий, создаёт потребность в привлечении трудоспособных квалифицированных кадров. При этом с Дальнего Востока происходит интенсивный миграционный отток населения, в первую очередь, молодёжь. Предполагается, что принятие законопроекта позволит привлечь на Дальний Восток трудоспособное население, а также снизить число граждан, переезжающих оттуда.

Авторы проекта также предлагают установить возраст выхода на пенсию по старости для остальных жителей Дальневосточного федерального округа для мужчин в 60 лет, а для женщин — в 55 лет.

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта потребует дополнительные расходов из федерального бюджета в размере около 16,2 миллиарда рублей. Финансирование потребует пересмотра бюджета страны на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

В отзыве Правительства на законопроект отмечается, что предоставление таких преференций лицам, работающим и проживающим в Дальневосточном федеральном округе, «поставит их в преимущественное положение по сравнению с лицами, имеющими право на досрочное пенсионное обеспечение за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Кроме того, в отзыве указано, что авторы законопроекта не определили источники финансирования новой статьи расходов в случае его принятия.

Парламентская газета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ