На Сахалине учителю отказали в льготах, прокуратура идет в суд

0

Педагог Тунгорской школы обратилась к депутату Государственной Думы Алексею Корниенко с просьбой помочь ей, как жителю района Крайнего Севера, защитить свои права. Обращение депутата в адрес контролирующего органа возымело свое действие – прокуратура намерена поддержать учителя и обратится в суд.

Сорок лет отработал сельский учитель в Охинском районе. Все эти годы, она обучала и воспитывала детей, проживая в непростых условиях Крайнего Севера, выполняя поистине государственную задачу. Выйдя на заслуженный отдых, педагог, наивно полагая, что в отношении действует федеральный закон “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, пересылает свои вещи туда, где решила провести свои годы – поближе к теплу и солнцу. Расходы по транспортировке составили более 80 тысяч рублей и не вызывали беспокойства – власти должны и обязаны выполнять положения федерального законодательства, компенсировать понесенные затраты.

К сожалению, этого не случилось. Район отказал в поддержке учителю по своим, надуманным причинам. И только обращение к депутату Государственной Думы Алексею Корниенко, который привлек к разрешению проблемы контролирующий орган, возымели свое действие – прокурор намерен идти в суд и отстаивать интересы заслуженного педагога.

Соблюдение государственных гарантий жителям Крайнего Севера и приравненных к ним районам – задача, которую трудно переоценить. За этими процессами пристально следят молодые специалисты, решившие , или которые только принимают решение посвятить свою жизнь работе в трудных климатических условиях. В их числе врачи, педагоги, работники культуры, бульдозеристы и сварщики. Все те, которых так не хватает экономике края.

Кандидат на должность губернатора Сахалинской области, депутат Государственной думы от фракции КПРФ Алексей Корниенко продолжает свои встречи с населением островного региона. В ходе этих поездок Корниенко принимает участие в разрешении накопившихся проблем федерального, регионального и местного уровней. Все перечисленное напрямую касается жизни наших сограждан, вопросов развития Сахалинской области.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ