Тымовская администрация не смогла помочь жителям в расчистке пешеходных дорожек

0

Жители села Молодежное обратились за помощью – пешеходные дорожки, в зимний период, завалены снегом, детям и старикам приходится мерзнуть, добираясь до врача и детского сада. Ответ на их коллективное обращение был удивителен – мэр не нашел возможности помочь селянам, ссылаясь на бюрократические нормы и технические трудности.

Суров север острова Сахалин. Особенно тяжелые условия для проживания человека в долине реки Тымь, имеющей особенности резко- континентального климата. Морозы в Тымовском районе существенно влияют на жизнь, жидкость термометра опускается до значений минус 40 градусов и ниже. По утрам жители села Молодежное вынуждены добираться до социальных учреждений в обход, по дорогам, минуя привычные тротуары, кутая носы своим детям в толстые шарфы и подбадривая их теплым напутствием.

Логично рассуждая о том, что создание условий для жизни на селе, решение социально-важных вопросов являются непосредственной обязанностью районных чиновников, сахалинцы обращаются за помощью к главе администрации Сергею Лазареву. Ответ чиновника был удивителен: пешеходные дорожки не входят в утвержденную схему организации дорожного движения на селе, а габариты проходов не позволяют удалить снег – узко и по-домашнему.

Комментарии жителей были соответствующие ответу:

“Кто и что мешает самому главному чиновнику в районе включить пешеходные дорожки в существующую схему дорожного движения? Какой ширина необходима Лазареву? Четыре метра? Так это уже ширина проезжей части”. 

В результате переписки, более 150 селян остались с “отмороженным носом”, а чиновники так и не смогли понять, что обращение носит действительно коллективный характер, письмо подписывает треть жителей поселения и обращение требует принятия целого ряда управленческих решений, а не отписок. Так, росчерком пера, в Молодежном поселились ростки социального недовольства.

Напомним, проблема организации пешеходного движения в селе Молодежное находится на контроле: депутата Сахалинской областной Думы Ирины Никитиной, депутата местного представительного органа Дмитрия Карпова и помощника депутата облдумы Владимира Мельникова.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ