Выступление Лаврова по Курилам вызвало бурю возмущений в обществе

0

“Япония получит два курильских острова, если заключит с Россией мирный договор. Об этом на форуме «Территория смыслов» заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По ссылке есть и запись выступления Лаврова.

В целом ничего нового Лавров не сказал. Переговоры были инициированы “на основе” декларации 1956 года, которая, действительно, предусматривала передачу двух островов в обмен на мирный договор. Правда, российское руководство предусмотрительно забыло упомянуть, что отказ СССР от декларации был обусловлен требованием вывода с территории Японии иностранных (читай, американских) военных баз. Сегодня такого условия нет и в помине. Потому и формулировка “на основе декларации”, из которой режим выбросил самую существенную часть” –  так прокомментировал выступление главы внешнеполитического ведомства известный политический эксперт Анатлолий Несмеян

Сахалинцы уже заявляли жестко о свое позиции по данному вопросу: “Хрен вам, а не Курилы!”

И сегодня эта позиция остается неизменной.

В нынешней ситуации, выборы губернатора Сахалинской области сегодня остаются на первом месте среди важнейших политических и экономических проблем не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране. Передача части Курильских островов сопредельному государству может явиться триггером серии событий, в результате чего многочисленные “зарубежные партнеры” заявят свои “права” на другие территории Российской Федерации. И это только один аспект безумных решений.

Лозунг кандидата в губернаторы Алексея Корниенко: “Сахалинская область делиться не будет!” имеет множественный смысл. В случае его избрание на должность главы региона, область не будет делиться своей территорией, не будет делиться своим бюджетом. Силы для этого есть, в том числе и широкая поддержка наших сограждан.

Пресс-центр сахалинского отделения КПРФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ