По вине администрации Тымовска сорвано строительство “Острова мечты”

0

Сахалинцы и курильчане регулярно сталкиваются с проблемой низкого качества управления территорией со стороны местных чиновников. В Южно-Сахалинске уже сорваны сроки возведения моста, транспортной развязки и благоустройства нового микрорайона. А в Тымовском районе чиновники не смогли оформить земельный участок, предусмотренный в проекте возведения парка “Остров мечты”. Контракт расторгнут.

Создание комфортных условий проживания селян в условиях Крайнего севера и приравненных к нему районов – задача государственная, озвученная на всех уровнях власти, призванная помочь реанимировать угасающие поселения  острова Сахалин. Строительство парка культуры и отдыха “Остров мечты” в селе Адо-Тымово, который мог бы стать элементом в комплексе объектов формирующих комфортную среду обитания, пока остается лишь в виде не реализованного проекта. Заказчик, в лице администрации района, так и не смог предоставить земельный участок заявленный в проекте.

“Остров мечты” не влез в прокрустово ложе кадастрового учета

Общая стоимость проекта парка – 3 миллиона 779 тысяч рублей. На сегодня предприниматель вполне добросовестно выполнил определенную часть работ на той территории, которая прошла кадастровый учет – 855 квадратных метров. Сколько выполнил – столько и оплатите. Далее строить попросту невозможно. По сей день этот участок фигурирует в сведениях публичной кадастровой карты в усеченном варианте. Под реализацию проекта было предусмотрена более широкая площадка – 1 616 квадратных метров. И именно эту площадь муниципалитет до сих пор так и не предоставить строителям.

Предприниматель, понимая всю шаткость ситуации, когда его склоняют возводить фактически “самострой” с использованием бюджетных денег, потребовал от чиновников подписать акты частично выполненных работ, оплатить их стоимость. На что получил отказ и был вынужден расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Его решение поддержал Арбитражный суд, обязав муниципалитет оплатить частично выполненные работы в сумме 2 миллиона 519 тысяч рублей, строители благополучно избежали драконовских санкций и не попали в список недобросовестных поставщиков, район входит в зиму без законченного социально-культурного объекта и, возможно, бюджет понесет дополнительные траты на поиск нового исполнителя контракта. Причем новому исполнителю придется подождать – земли так и не оформлены.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) пристально следит за уровнем инвестиционного климата в регионах, периодически публикую свои рейтинги. Уровень того самого климата, который уже набил оскомину у предпринимателей, является индикатором готовности местной и региональных властей создать такие условия для бизнеса, чтобы в регионе буквально скопилась живая очередь из желающих реализовать свой потенциал, свои проекты. А это, в свою очередь, оживляет экономику не только на уровне региона, но и в районах стратегически важной Сахалинской области, повышая устойчивость и авторитет Российской Федерации на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Из мелочей складывается общее поле.  А мелкие казусы портят общую картину, политическую, хотелось бы добавить.

Есть ли доля вины Правительства Сахалинской области в том, что на селе не смогли построить скромный парк? Безусловно. Благодаря региональным решениям, отменив прямые выборы глав администраций, именно в правительстве решают кто возглавит муниципалитет и сформирует команду исполнителей на местах. В случае с Тымовским районом практика оказалась печальной. Мы регулярно получаем информацию о том, что местные власти не справляются с мусорной реформой, о низком уровне благоустройства жилья и спортивных объектов. Сегодня этим сигналом стала обычная, техническая проблема – отвод земельного участка.

“Острова на которых хочется жить!” и “Остров мечты” – лозунги в стадии затянувшейся реализации.

В подготовке материала принимали участие: помощник депутата Сахалинской областной Думы Владимир Мельников и депутат Тымовского городского округа Дмитрий Карпов.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ