В Смирных выделили участок для ловли…без рыбы и дорог

0

Формирование участков для любительского рыболовства в Сахалинской области проходит формально. Жителям Смирныховского района определили места без рыбы, а добраться до них возможно лишь на вертолете.

Заместителю председателя Смирныховского городского собрания Александру Алямкину поступило обращений граждан, которые недоумевают – им региональная власть выделила участки для любительского рыболовства, где в принципе отсутствует рыба, а добраться до них могут лишь те, кто способен арендовать вертолет.

Первый участок расположен в непосредственной близости от реки Пиленга, куда в принципе ограничен свободный доступ рыбакам-любителям. На побережье ведут две дороги, одна из которых технологическая, оставшаяся с тех времен, когда по ней проезжали лесовозы. Автомобили повышенной проходимости сегодня там не бывают, бегать за трактором далеко.  Еще одна дорога находится в собственности рыболовецкого совхоза и перекрыта – на въезде расположен пост охраны и инженерные заграждения.

Второй участок находится неподалеку от одноименного села Пильво, где всю рыбу уже давно выбили промышленные браконьеры и ее видели только местные старожилы. Вырезки из журналов с изображением кеты и горбуши украшают стены кухонь деревенских домов, чтобы не забыть, и чтобы детишки знали как это было.

Стоит добавить, за деньги власти готовы предоставить местным жителям места, где еще проплывают хвосты рыб лососевых пород.

Под обращением к депутату подписалось более ста жителей Смирныховского района, и отмахнуться от него в принципе сложно. Но, как оказалось, можно…

Обращение граждан и сопроводительное письмо от заместителя председателя городского собрания на имя временно исполняющего обязанности губернатора попросту проигнорировано на уровне региональной власти. Срок для дачи ответа закончился 23 августа.

khabarovsk.fishretail.ru

Сахалинская область постепенно теряет признаки богатого региона, привлекательного для жизни. Еще свежи в памяти примеры, когда обычный минтай завозили тоннами на открытых ЖД-платформах для зверосовхозов. Местные ее не брали даже даром – рыба кормовая. Сегодня эта кормовая рыба продается в магазинах по сумасшедшим ценам, “красной” рыбы становится все меньше и меньше, ее цена здесь зачастую дороже чем  в России. А организация процесса любительской ловли выглядит унизительно и находится на грани издевательства.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ