Министр сахалинского ЖКХ считает, что ремонт дворов под угрозой

0

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уже неоднократно заявлял о том, что чиновникам необходимо активизировать работы по ремонту муниципальных дорог и дворовых территорий – «Берите денег на столько, сколько сможете освоить».   А министр сахалинского ЖКХ Дмитрий Зайцев, в своем письменном ответе от 16 сентября 2019 года, вновь сетует на недостаток средств и считает, что реализация программы капитального ремонта дворов в Южно-Сахалинске под угрозой.

Руководитель фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Юрий Выголов, совместно с депутатом Южно-Сахалинской городской Думы Галиной Подойниковой, вышли в правительство региона с предложением провести актуализацию списков дворовых территорий столицы нефтегазового региона, с тем чтобы на сто процентов наполнить муниципальную программу “ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2018 – 2025 ГОДЫ” необходимыми данными и включить южносахалинские дворы в план выполнения работ. Так же под это предложение попали все муниципальные образования Сахалинской области. Если говорить упрощенно, муниципальным чиновникам было предложено поработать на земле и лично оценить состояние городской среды и благоустройство районов.

По результатам ответа министра, который получен буквально накануне, выяснилось: не все дворовые территории городского округа включены в программу, а сам министр высказывает опасения в том, что муниципальная программа будет реализована в полном объеме в виду недостаточного ее финансирования.

Более того, чиновник обходит проблему благоустройства и капитальных ремонтов дворов в муниципалитетах.

Похоже, что муниципальные и правительственные чиновники так и не спускались на землю. Ровно как и не вняли посылу губернатора Сахалинской области, который говорил о необходимости активизации работ в этом направлении.

Вот как прокомментировала ответ министра депутат Галина Подойникова:

Мы внимательно ознакомились с ответом министра. Оценить содержание письма мне помогло то, что я ежедневно работаю на своем округе и досконально знаю проблемы его жителей. Для примера, возьмем двор по улице Емельянова, 21. Да, возможно его капитально отремонтируют в 2021 году, но сколько лет горожане вынуждены там ломать свою обувь о бетонные плиты, получают там травмы.? А пенсионеры выносят кресла чтобы посидеть на открытом воздухе.

А Пуркаева, 80, который вновь обещано откапиталить в 21-м году? Там проживает ветеран Великой Отечественной войны, которой скоро исполнится сто лет! Эта уважаемая женщина вынуждена ходить в соседний двор, где есть подобие скамеек.

Что мешало провести работы ранее? Область с 2012 года получает немыслимые деньги от реализации нефтегазовых проектов.

Откровенно говоря, Коммунистический проспект, 74 вновь не оказался в списках муниципальной программы, демонстрируя отсутствие чиновников на месте, которые должны были лично оценить его состояние. Двор в центре Южно-Сахалинска, его благоустройство, сформированы еще в советское время.

Ранее министр островного ЖКХ Зайцев запомнился нам своим заявлением о нехватке денег, из-за чего из-за чего программа капитального ремонта многоквартирных домов просто не может быть выполнена. За что и был вынужден оправдываться заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

В настоящее время Правительство Сахалинской области сложило полномочия перед избранным губернатором региона Валерием Лимаренко. Чиновники ждут решения главы региона о формировании нового состава региональной исполнительной власти.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ