“Кто вы, доктор Бейфус?”

0

Еще свежи в памяти события вокруг Южно-Сахалинского городского родильного дома, в результате которых министр Алексей Пак принимает решение о ликвидации учреждения как самостоятельного юридического лица, количество коек гинекологического отделения попадает под сокращение, а само отделение готовят к переселению в помещения городской больницы.


Ссылка по теме: «Шило на мыло» – споры вокруг городской гинекологии продолжаются


Ситуация сложилась патовая. Специалисты прогнозируют падение качества оказания услуг пациентам, а юристы говорят  о нарушении существующих норм, которые используют в случае возможного объединения лечебных учреждений. Так или иначе, городской родильный дом стал испытывать трудности в финансировании, потоки пациентов были перенаправлены в другие больницы. Покинул свой пост главного врача прежний руководитель роддома Василий Чепкий, который, похоже, так и не принял программу “оптимизации” островного здравоохранения от министра Пака.

Сегодня в прессе появилась информация о том, что на должность главного врача учреждения может быть назначен известный в регионе врач и общественный деятель Александр Бейфус, имеющий опыт руководства Сахалинской областной больницей. Станет ли это решение спасительным для родильного дома, учитывая его социальную значимость для жителей Южно-Сахалинска, в котором проживает почти половина населения островного региона?

“Кто вы, доктор Бейфус?” – с таким вопросом мы обратились непосредственно к Александру Карловичу:

На самом деле рассказывать о себе и своем опыте работы в медицине можно бесконечно долго. Каждый врач имеет за спиной уникальный опыт, который сложно поместить на страницах издания. А уж если это опыт руководителя крупнейшего в области лечебного учреждения… В общем, кратко:

На сегодня я располагаю опытом практической и теоретической организации и управления акушерской помощью на доврачебном этапе ( в фельдшерско – акушерском пункте , в амбулатории , участковой больнице).

В активе – период управления акушерско-гинекологической службой в составе женской консультации , акушерского и гинекологических отделений ЦРБ для оказания плановой и экстренной медицинской помощи женщинам ( Тымовская и Корсаковская ЦРБ ), стаж -9 лет. Трудился в должности главного врача.

Имею опыт управления акушерской и педиатрической службами уровне субъекта федерации.  Например, за плечами работа в Департаменте здравоохранения сахалинской области , 1-й заместитель, стаж 5.5 лет. Позже, чуть более четырех лет руководил акушерско- генекологическим стационаром областной больницы в должности главного врача. 

Мною, в 2002 году, создана эндоскопическая хирургическая помощь на базе гинекологического отделения областной больницы . При моем непосредственном участии и руководстве, в 2002 году к акушерской службе областной больницы присоединён «Центр планирования семьи» в составе отделения планирования семьи, отделения профилактики, отделения медицинской генетики, отделения пренатальной диагностики, а также создано специализированное отделение анестезиологии и реанимации для оказания помощи женщинам, и проведено оснащение техникой отделения новорождённых. Пациенты получили новый качественный уровень в планировании и рождении здорового ребёнка, качественной подготовке женщин к беременности и родам.

Эти решения оказались весьма своевременными. Произошло резкое управляемое снижение младенческой и материнской смертности в области 2003 году. Позже, 25 марта 2004 года, на базе этих служб мною был создан «Перинатальный Центр» сахалинской областной больницы как новая медицинская технология. В России подобные решения рассматривались в данный период ещё теоретически .

Младенческая смертность в 3-5 промилле (европейские нормы) и единичные, сложнейшие в диагностике,  случаи материнской смерти в области это результаты 15-летней работы Перинатального Центра с его сегодняшним уровнем оснащения и квалификацией персонала.

Сегодня коллега ,имеющий квалификационные требования , вправе, и я настоятельно рекомендую, обратиться в министерство здравоохранения и лично к министру Владимиру Ющуку  с заявлением о назначении его главным врачом городского роддома. При этом надо точно понимать, что министр по своей клинической специальности акушер- гинеколог, эксперт и ему близка та проблема, которая возникла в связи с предложенной ранее реорганизацией лечебного учреждения. 

Ситуация в городском родильном доме крайне сложная, связана она с беспрецедентным давлением на руководителя и коллектив учреждения со стороны бывшего министра Алексея Пака. К сожалению, данные факты до сих пор не получили юридической оценки со стороны надзорных инстанций.


Ссылка по теме: Заместитель руководителя городского роддома дежурит в пустом учреждении


Возможное назначение Александра Бейфуса на пост руководителя “Городского родильного дома города Южно-Сахалинска” действительно сможет направить диалог с министерством в конструктивное русло. Будущему главному врачу достанется хлопотное хозяйство – изношенные здания, недостаточное финансирование. Сегодня это учреждение разбросано по территории областного центра, что осложняет оперативное решение вопросов лечения пациентов. А проект строительства нового здания, в котором могли бы быть объединены все отделения, пылится на полках уже долгие годы. Тем временем, специалисты говорят, что даже здание больницы, если оно отвечает современным нормам, лечит само по себе.

Отмахиваться от использования местных, высококвалифицированных кадров в медицине непозволительная роскошь.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ