Заместитель руководителя городского роддома дежурит в пустом учреждении

0

Заместитель директора департамента сахалинского Минздрава  Ирина Хегай докладывает – в городском роддоме Южно-Сахалинска регистрируются случаи возникновения заболевания “пузырчатки”. Министерство и исполняющий обязанности министра Владимир Ющук берут ситуацию под свой контроль, учреждение закрывают, а заместитель руководителя учреждения лично осуществляет “охрану” пустого корпуса учреждения.

Хронология запаздывающих событий:

в конце мая, 27 числа, в Южно-Сахалинском родильном доме фиксируются случаи заражения новорожденных таким опасным заболеванием как “пузырчатка”.


Справка: Пемфигус, или пузырчатка, — группа редких, но нередко весьма тяжёлых, инвалидизирующих и потенциально смертельных везикулобуллёзных (пузырчатых) аутоиммунных заболеваний, поражающих кожу и слизистые оболочки. Опасность болезни заключается в ее прогрессирующем течении, которое сопровождается усиленными катаболическими процессами с потерей организмом жидкости и белка, а также присоединением вторичной бактериальной и вирусной инфекции. Совокупность этих факторов может привести к сепсису или порокам сердца.


10 июня 2019 года, спустя более десяти дней с момента возникновения инфекции, в министерство здравоохранения Сахалинской области поступает служебное донесение  заместителя директора департамента Ирины Хегай о регистрации случаев “пузырчатки” и необходимости закрытия лечебного учреждения;

13 июня 2019 года (Распоряжение 667-р) исполняющий обязанности министра здравоохранения Владимир Ющук предписывает:

– для проведения дезинфекции и до особого распоряжения, предписано закрыть с 22-х часов 7 июня 2019 года отделения городского роддома;

к 8 июня 2019 года подготовить сведения о новорожденных, родившихся в период с 27 мая по 7 июня, для их последующей передачи в медицинские организации;

– после обследования сотрудников учреждения и получении отрицательных результатов, направить специалистов для работы в перинатальный центр. А оплату труда сотрудникам роддома производить за фактически отработанное время по основному месту работы;

Существует еще целый ряд мероприятий, направленный на выявление случаев инфекции и ее источника, организации работы высвободившихся в результате закрытия отделений специалистов, и восстановления работы лечебного учреждения. Мероприятия, которые выстраданы десятилетиями практического опыта и обусловленные перечнем нормативных документов.

Распоряжение исполняющего обязанности министра “О закрытии ГБУЗ “Городского родильного дома города Южно-Сахалинска” дублируется 13 июня соответствующим приказом исполняющего обязанности главного врача учреждения, в котором с 10 июня предписывается главному бухгалтеру прекратить оплату по совмещению должностей сотрудникам отделения патологии беременности, а с 14 июня  – сотрудникам акушерского отделения и отделения новорожденных. Логика понятна – учреждение закрыто, целесообразность в совмещении отпала, деньги, в отсутствие финансирования в рамках ОМС не поступают, родильный корпус не работает.

Эта сложная ситуация требует особого внимания со стороны руководящего состава городского роддома. Сложная – в части ликвидации последствий возникшей инфекции, и в части финансового положения учреждения, которое уже должно внушать тревогу в кабинете министра.

Несмотря на возникшие сложности в работе учреждения, заместитель главного врача по медицинской части, чьи подразделения разбросаны на территории областного центра и якобы требуют неусыпного контроля, получает возможность совмещения своих должностных обязанностей с работой врачом акушером-гинекологом3 июня 2019 года издается соответствующий приказ.

Напряженный график работы одного из руководителей родильного дома осложняется ее регулярными дежурствами в стенах закрытого учреждения, которое осталось, на период дезинфекции, без своих пациентов. Заместитель главного врача осуществляет дежурства как специалист, якобы оказывая медицинскую помощь, или “охраняет” подшефное отделение? Целесообразность подобного шага под вопросом, как и законность оплаты дежурств.

Более того, по итогам прошедшего месяца выплачивается 100% надбавка самому главному врачу и его заместителю. Видимо за вынужденный простой.

Эффективность работы учреждений сахалинского минздрава является основой для оказания качественных услуг населению. Необходимость полного и независимого аудита этой отрасли, как части системной работы по оздоровлению ситуации, в регионе назрела давно. Городской родильный дом балансирует на грани коллапса, ситуация с финансирование лечебного учреждения достаточно тяжелая. Под эту, возможно искусственную, основу ложатся попытки объединения роддома с городской больницей, следствием чего может стать сокращение коек, смешение пациентов различной категории в ограниченном пространстве, падение качества оказываемых услуг.

Сегодня подразделения роддома разбросаны по всему городу, однако новый “министр” пока не обозначил планов по строительству современного здания, объединяющего под своей крышей акушерский корпус, гинекологический и женскую консультацию. Да и финансовое состояние учреждения, похоже, не очень волнует.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ