Горячая вода, Тепло и …Качество нашей жизни

0

Сколько раз мы говорили о том, что живём в самой холодной стране? И что к теплу в России должен быть свой подход. Причём грамотный и ответственный, всегда и надёжно застрахованный от любой самодеятельности Чиновника. Для чего и существует целый арсенал «Правил технической эксплуатации …» атомных, электрических, гидро- станций и котельных, энергия которых в конечном итоге “трансформируется” в жилищно- коммунальные блага. А чтобы это всегда получалось, мы сами обязаны соблюдать свод «Правил технической эксплуатации» тепловых сетей, энергоустановок, всей смежной инженерной инфраструктуры. И пока дойдём до комфорта в нашем доме через системы отопления, вентиляции и ГВС, тогда и съедим тот самый легендарный «пуд соли».
На вопрос «А всё ли мы делаем на Сахалине как надо?» нашему корреспонденту даёт свой ответ известный в ДФО специалист теплоснабжения городов и посёлков Владимир Ромашев.

Корр – Владимир Иванович, что там у нас с вышеназванным «пудом соли»?

В.Р. – А ничего, даже и «полпуда» не съели. У нас в Сахалинском МЖКХ действуют свои правила: вчера ФЗ-94 «О размещении заказов», а сегодня ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок» без каких-либо целенаправленных действий на удовлетворение нужд людей. И ведь размещают, закупают, да ещё как!

В последний раз закупили даже какие-то научно-исследовательские труды! Да вот только никого ни в ПСО, ни в Прокуратуре не волнует «чо они там закупили». Лишь бы всё по Законам!

Корр – Нет, ну всё равно что-то же делают? Совсем недавно была важная информация о 100-процентной или почти 100-процентной готовности коммунально-энергетического сектора ЖКХ Сахалинской области к зиме, за исключением каких-то там мелких деталей.

В.Р. – Ну, если завоз топлива считать законченной подготовкой к зиме, то тогда и нашим отважным дальнобойщикам перед тысячекилометровым маршрутом достаточно лишь лобовые стёкла протереть да «попинать баллоны». И всё! Готов ехать!

Но, давайте по существу главного вопроса.
Вот уже много-много лет ООО «Институт коммунальной энергетики» ставит один и тот же вопрос «Об отсутствии технической политики в коммунальной энергетике ЖКХ». Причём на всех уровнях. Бесполезно.

МЖКХ, ПСО, Прокуратуру, Депутатов это никак не волнует(?!?).

Корр – А можно про «Техническую политику» открытым текстом?

В.Р. – Можно. В каждом доме должно быть тепло в холодное время года и горячая вода в кране – круглогодично. Как во всех регионах! При этом, качество тепла и горячей воды должно отвечать санитарным нормам и требованиям НТД. А у нас-то систем ЦГВС на Сахалине вообще нет, кроме, разве что, в самом областном центре (да и то частично).

В связи с чем, процветает несанкционированный водоразбор. А ведь ещё в 2007-м году специалисты Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН разработали «Концепцию развития топливно-энергетического комплекса Сахалинской области до 2010 года и на перспективу до 2020 года».

В книге 3 «Теплоэнергетика и тепловое хозяйство» чётко представлены «Проблемы в сфере теплоснабжения области», главные среди которых «Несанкционированный водоразбор на бытовые нужды» и «Гидравлическая разрегулировка систем централизованного теплоснабжения с отклонением расчётных параметров теплоносителя».

Корр – А мы сможем расшифровать, для простого читателя, технологический смысл «несанкционированного водоразбора», языком простого слесаря-сантехника?

В.Р. – Конечно, сможем. Более того, дадим заодно слово всем специалистам!

Итак, говорит слесарь-сантехник: Старая застройка области греется, в основном, от так называемых однотрубных систем отопления с нижней разводкой. А на узлах управления, как правило, установлены теплосчётчики с сильно зауженными отверстиями. И когда начинается разбор воды из систем отопления, подпиточные устройства котельных не в состоянии сразу восполнить этот слив (из-за названных причин). Стояк отопления моментально завоздушивается, циркуляция в нём прекращается. Только “вся хитрость” состоит в том, что “туда”, т.е. в систему, воздух находит дорогу сам. А вот “оттуда” его может удалить только хозяин квартиры верхнего этажа с помощью крана Маевского на радиаторе. Идём наверх. А его, ……, простите, хозяина, дома нет. Стояк быстро остывает со всеми плохими последствиями в холодный зимний день.

На связи инженер-строитель. Посмотрим, как ведёт себя наружная стена в этот период?! Итак, стена. Снаружи минус 30 градусов. Внутри плюс 20. Где-то в стене проходит плоскость «точки росы», т.е. 0 (ноль) градусов. При соблюдении расчётного режима тепла, а это Т1-Т2 = 95-70 градусов и далее по графику качественного регулирования, всё в порядке, стена – под контролем, как по проекту.

Но стоит лишь режиму тепла снизиться по охлаждённым стоякам (в период «несанкционированного» в/р), плоскость «точки росы» сдвигается в сторону помещения. Иногда – до «черноты» в углах. Как только режим тепла восстановился, эта плоскость тут же «пошла на место», ближе «к улице». И так много раз за зиму. По итогу это тот же классический случай, когда «вода камни точит». Тихо-тихо (вода-лёд-вода-лёд). Коэффициент сопротивления теплопередачи падает. Материал стены в зоне «прогулок» точки росы, после многочисленных циклов, теряет свои теплозащитные функции, да и швы рвутся. Дом умирает …досрочно.

Инженер теплоснабжения. Узлы водоподготовки на котельных не справляются с «ЦГВС от народа», в итоге трубопроводы и оборудование систем теплоснабжения работают на сырой воде. Это – преждевременный износ всей системы с большими затратами тепла, воды, топлива, электроэнергии, трудовых ресурсов, с ростом проблем экологии. Следствие – Потеря огромных средств.
Не будем брать на себя роль Санитарного врача, но, что знаем, то знаем: Люди мёрзнут и болеют от такого отопления, всякий раз догреваясь электронагревательными приборами (так и просится сравнение ситуации в д/с «Ромашка» Александровск-Сахалинского с ситуацией в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово); люди травятся «технической водой» на все нужды, в т.ч. на приготовление пищи; люди дышат грязным воздухом, ПДК вредных веществ в котором превышает норму в 8 раз (Шахтёрск); добавим онкологические заболевания, по количеству которых на душу населения Сахалин впереди всей России(?!?). У врачей много и своих тайн…

КОРР – Так оказывается, от качества работы систем теплоснабжения и ЦГВС зависит не только здоровье людей, но и здоровье наших домов, наших городов и наших посёлков, а также экологическая ситуация, а в конечном итоге социально-экономическая и демографическая обстановка, уровень и качество жизни людей в Сахалинском Регионе?!?
Это же такие вопросы, которые надо ставить на самом высоком уровне. Живём-то мы всё-таки в Правовом Государстве!?!

В.Р. – В Пра-во-вом??? Да Вы что?! Я тоже так думал. Только Сахалинская Прокуратура уже много лет пытается убедить меня в совершенно обратном. В последние десять лет я себя вообще чувствую, как волк под вертолётом: не убили сегодня, убьют завтра, но убьют обязательно(!)

Правовое Государство – это не у нас, это не на Сахалине. …Попробую пояснить.

Я с таким трудом собрал коллектив профессиональных специалистов в ООО «Институт коммунальной энергетики»! И где они сейчас? Чиновник с участием Прокуратуры раз-гро-мил
Институт лишь за то, что его специалисты дали отрицательную оценку проекту «Реконструкция системы теплоснабжения в Долинске». Мы сделали всё возможное, чтобы привлечь внимание правоохранительных и контрольно-надзорных органов к этой провальной стройке.

Сегодня-то все всё знают: Государству нанесён многомиллиардный ущерб, гор. Долинск не получил ничего, уничтожен коллектив профессионалов, в аварийной ситуации ЖКХ области, меня полностью лишили работы и средств к существованию, «наметив» в преступники. А вот Виновных нет!?!

Кстати, уход Заказчика от решения вопросов ЦГВС на объекте «Реконструкция системы теплоснабжения в г. Долинске» изначально определил КПД источника тепла до 40 процентов(?), что и послужило одной из главных причин отрицательной оценки проекта.

Может быть сегодня, после “рассказов слесаря-сантехника”, все, кому надо, прозреют(!?). И мы, наконец, начнём работать! Работать по-настоящему! Ведь Сахалин отброшен, минимум, на тридцать лет назад!?!

Корр – Да-а-а. Картина безрадостная. Так это ж не просто невнятное вредительство, это – настоящая многолетняя преступная деятельность, направленная на сокрытие веских улик!
…Сегодня, к слову, доходят слухи о переводе котельной в г. Долинске на газ. Как вы к этому относитесь? Ваше мнение?

В.Р. – Моё мнение твёрдое. Это – очередной отвлекающий маневр с целью «замылить» вопрос и уйти от ответственности. Считаю необходимым не допустить этого, вынести эту тему на самый высокий уровень!

Корр – Надеемся губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко, как специалист в области ЖКХ и энергетики, прочтет наш материал без посредников.

Южно-Сахалинск, 23.10.2019.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ