ДВОР В ЦЕНТРЕ ЮЖНО-САХАЛИНСКА ОСТАЛСЯ БЕЗ КАПРЕМОНТА

0

Новые изменения в программу капремонта дворовых территорий областного центра так и не смогли вместить в себя все те дворы, которые требуют внимания городских властей. Буквально в ста метрах от кабинета мэра находится дом, чья территория пришла в запустение. 

Дворовая территория дома 74 по Коммунистическому проспекту находится буквально в ста метрах от кабинета градоначальника. Его жители, на протяжении многих лет, пишут письма в различные инстанции с просьбой навести порядок. 

Летом текущего года депутат Сахалинской областной Думы Юрий Выголов обратился в региональное правительство с предложением провести полную инвентаризацию дворовых территорий Сахалинской области, которые требуют капитального ремонта. Чиновники обязались выйти на местность и обследовать каждый объект, в том числе и в областном центре.

В сентябре 2019 года был внесены изменения в перечень дворовых территорий, которые будут отремонтированы в рамках  исполнения программы “ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2018 – 2025 ГОДЫ”. Многострадальный двор в списки не попал.

К решению проблемы подключается депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Галина Подойникова, которая вынужденно поднимает этот вопрос перед мэром Сергеем Надсадиным в рамках общественных слушаний проекта городского бюджета.

Сергей Надсадин: «Галина Владимировна, вы же опытный депутат. Смотрите, вы озвучили предложение включить двор в программу капремонта. Мы внесли его в протокол. Передадим в Думу»

В итоге, на основании предложений городских депутатов, в проект бюджета областного центра были включены планы по ремонту дворов областного центра…за исключением заброшенной территории в центре Южно-Сахалинска, претендующего на статус международного курорта и медицинского центра. 

В ходе заседания постоянного комитета городской Думы директор департамента финансов Юлия Квасникова  пояснила — прежде чем вносить предложение Подойниковой, нужно провести инвентаризацию, её запланировали на 2020 год, но точный период Квасникова обозначить пока не может. 

Таким образом выяснилось: городская администрация не смогла провести полное обследование территории города и включить показательный двор в программу “ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2018 – 2025 ГОДЫ”, которой придан статус “президентской”. 

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ