Юрий Выголов предложил председателю Правительства Сахалинской области увеличить количество школьников, имеющих право на получение бесплатного питания в стенах учебных заведений за счет средств областного бюджета. По мнению коммуниста, необходимо охватить вниманием хотя бы учащихся с первого по девятый классы включительно.

Еще в первой половине текущего года Президент России Владимир Путин предложил обдумать идею сделать бесплатное питание в школах доступным для большего числа детей. По его словам, прежде всего необходимо понять, из каких источников это будет финансироваться.

По прошествии некоторого времени ситуация с финансированием этой задачи стала более определенной и, по мнению Юрия Выголова, позволит расширить число учеников, которые получат свои обеды в школе за счет бюджета.

Депутат вынес свое предложение на заседании Сахалинской областной Думы, на котором присутствовал председатель регионального Правительства Алексей Белик, к которому он и обратился напрямую:

Алексей Васильевич!

Хотелось бы обратиться к Вам, даже не с вопросом, а конкретным предложением.

Еще в мае этого года Президент России Владимир Владимирович Путин во время своего выступления на медиафоруме ОНФ поддержал идею об увеличении числа детей, получающих бесплатное питание в школах.

И вот 24 октября Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект об обязательном бесплатном горячем питании для школьников младших классов.

Для реализации данного законопроекта предлагается предоставлять российским регионам субсидии из федерального бюджета.

В нашем регионе бесплатным питанием начальная школа уже обеспечена. И, с принятием федерального закона, я так полагаю, мы можем рассчитывать на софинансирование расходов за счёт федеральных средств.

Кроме того, с 1 января 2020 года мы еще расширили категорию получателей горячего питания.

Тем не менее, существенная часть сахалинских школьников оплачивает питание в школах самостоятельно.

И, на мой взгляд, было бы целесообразней охватить бесплатным горячим питанием всех школьников хотя бы среднего звена.

Во-первых, в настоящее время в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения (19,8%).

Во-вторых, и, к сожалению, уровень реальных доходов большинства сахалинских семей падает. И не каждая семья имеет возможность оплачивать расходы по школьному питанию. Поэтому многие дети просто не имеют возможности питаться в школе.

Таким образом, учитывая особую значимость качественного питания для здоровья и развития детей, в рамках расходов областного бюджета на 2020 год предлагаю совместно с депутатами проработать вопрос.


Председатель Правительства Сахалинской области принял предложение Юрия Выголова и пообещал проработать вопрос о расширении перечня лиц, получающих бесплатное питание в школах островного региона.

Проблема качественного, доступного и регулярного питания подрастающего поколения становится все более острой, на фоне развития экономического кризиса, и падения уровня реальных доходов населения.

Фракция КПРФ Сахалинской областной Думы и ее руководитель Юрий Выголов намерены продвигать вопрос расширения категорий учеников, получающих бесплатное питание, на всех уровнях исполнительной и законодательной власти.

Соответствующее обращение депутата к губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко уже направлено.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ