ЮЖНОСАХАЛИНСКАЯ ПРОКУРАТУРА НЕ СМОГЛА ОТЫСКАТЬ У СЕБЯ МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ

0

Южносахалинский прокурор, в ответ на запрос депутата городской Думы, так и не смог предоставить материалы проверки, которые касаются приобретения недостроенного здания за счет бюджета. Депутат Подойникова просит областного прокурора проверить обоснованность действий его подчиненных.

Еще в октябре 2018 года была предпринята попытка внести изменения в расходную часть бюджета областного центра. Департамент культуры Южно-Сахалинска тогда планировал купить здание в городском парке за 242 миллиона рублей, расположенное неподалеку от станции детской железной дороги. При обсуждении этого вопроса депутатским корпусом выяснилось, что еще в 2016 году проверкой КСП установлено: участок, на котором находится объект, был предоставлен в аренду с нарушениями. А само здание тогда было готово едва лишь наполовину.

Запрашиваемая администрацией сумма показалась завышенной, а история появления на берегу водоема здания непрозрачной – отсутствовало разрешение на строительство в зоне вероятного подтопления, срок аренды земельного участка подошел к концу. Депутаты отказали чиновникам в выделении денег. А городская прокуратура незамедлительно заявляет о проведении проверки обоснованности выделения денег на эту сомнительную операцию.

Возникла пауза, которая слегка затянулась. И только спустя год было решено зайти с другой стороны и продвинуть сделку на уровне депутатов сахалинской Думы. Защищала необходимость покупки сомнительного недостроя министр культуры правительства островного региона, обосновывая необходимость выделения субсидий из бюджета Сахалинской области в адрес администрации областного центра. В связи с этим руководителю фракции КПРФ Юрию Выголову пришлось напомнить о том, что городская прокуратура усиленно ведет «проверку» и хотелось бы дождаться ее результатов.

Кстати, именно по такой схеме, в свое время, бюджет приобретал здание под детский сад “Буратино”, которое принадлежало фирме супруга известного сенатора Жанны Янфиковны Ивановой. Схема выглядит просто: «Не область покупает здание, а город. Мы лишь даем им субсидию».

Депутат областного парламента Виталий Гомилевский внес предложение создать рабочую группу с участием депутатов, представителей министерств финансов, экономразвития, строительства, культуры, а также прокуратуры и органов власти  Южно-Сахалинска для изучения “спорного” вопроса. Однако эта своевременная мера не приносит должных результатов.

А пока администрация областного центра судится с фирмой некоего Гинзбурга по земельному участку (кадастровым номером 65:01:0701003:257, площадью застройки 1157,1), на котором стоит указанное здание, и срок аренды которого уже давно завершен.

На сегодня есть основание полагать что процедура приобретения недостроенного здания не остановлена и ее продолжают продвигать на уровне муниципалитета. Одновременно с этим городская прокуратура так и не смогла предоставить депутату Подойниковой материалы своей собственной проверки, затянув сроки ответа на неопределенный срок.

Возможно Прокуратура Сахалинской области сможет внести ясность в этот вопрос.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ