На территории Сахалинской области отмечен рост преступности среди иностранцев

0

Правоохранительные органы фиксируют рост преступности среди иностранцев, представителей стран СНГ. Эти тревожные процессы происходят на фоне роста средней заработной платы в регионе, снижения объема производства в нефтегазовой сфере и общего снижения показателей преступности на островах.

Фото пресс-службы сахалинской полиции

На 1 ноября 2019 года, по предварительным оценкам, численность населения области составила 488 600 человек. Из них численность рабочей силы – 247 700 человек, или 56% от общей численности населения. 13 700 человек относятся к категории «безработные», не имели занятий. Официальный статус «безработный» имели 1 191 человек. Средняя номинальная заработная плата, начисленная в октябре 2019 года, составила 86 тысяч 966 рублей и ее рост, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, составил 15,7% (в среднем по России этот показатель составил 7,7%). Размер реальной заработной платы не указывается, однако зафиксирован и ее рост на 12,1%.

В соответствии с новой (!!!) экономической политикой, основная концентрация усилий региональных властей направлена на развитие…нефтегазового сектора региональной экономики. Вместе с тем на островах (январь – сентябрь 2019 года) наблюдается снижение объема производства в сфере деятельности «Добыча полезных ископаемых – на 23,7%.

Общий объем накопленных инвестиций с момента создания трех ТОР Сахалинской области составил более 15 миллиардов рублей, создано более 400 рабочих мест. Средняя стоимость создания одного рабочего места превысила 37 миллионов рублей.

По сведениям островной полиции по итогам года снизился общий массив зарегистрированных преступлений: с 9 996 в 2018 году до 9 475 в 2019 году. Тенденция к снижению преступности наблюдается в течении последних трех лет.

Всего за 2019 год на территории области от противоправных посягательств погибло 96 человек (-6,2%).  Из них 20 преступлений совершены на бытовой почве, в 26 случаях (30 погибших) умысел не был направлен на причинение смерти, из них 12 фактов было зарегистрировано в медицинских учреждениях.

Значительно выросло число грабежей в Охинском и Макаровском районах: +200%, 3 и +100%,2 соответственно.

На протяжении последних 20 лет численность населения Сахалинской области в целом снижается, что вызвано как естественной убылью, так и миграционным оттоком. По состоянию на 1 января 2020 года на миграционном учете состоит 23 339 иностранных граждан.

За 2019 год на миграционный учет поставлено 72 073 человека (+12,3%). Снято с миграционного учета – 56 352 человека.  Наибольшее количество поставленных на учет это граждане Узбекистана и Киргизии. Основная цель въезда в страну – работа.

На учете в полиции состоит 432 организации, приглашающие иностранных граждан (-11,1%).

Иностранцы трудоустроены в регионе в таких сферах как: строительство, предоставление услуг связанных с добычей углеводородов, деятельность ресторанов, морского и грузового транспорта, инженерные изыскания для строительства и электромонтажные работы.

Те иностранцы, которые приобрели патент, являются рабочими, плотниками, водителями автомобиля, строителями, работниками торговли и сферы услуг.

Наряду со снижением общих показателей зарегистрированной преступности отмечен рост преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (+29,9%). По категориям: отмечен рост краж, +72,7%; грабежей, +50%; преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотиков, +153,3%.  Из 213 преступлений – 193 совершены гражданами СНГ. Наибольшее их количество совершено гражданами Кыргызстана (113) и Таджикистана (32). Более половины всех преступлений (72,8%), совершенных иностранцами, регистрируется в Южно-Сахалинске.

С другой стороны, сами иностранцы становятся жертвами преступных посягательств.  В отношении их было совершено 119 преступлений (+6,2%), в том числе два убийства (+100%).

Скорее всего пока еще рано говорить о тенденции к росту преступности среди иностранцев на территории Сахалинской области. Однако эти процессы требуют отдельного внимания и анализа. Возможно именно в этой среде существуют особые экономические проблемы, которые стали причиной роста количества преступлений, в том числе краж, грабежей и незаконного оборота наркотических средств.

В материале использованы сведения УМВД России по Сахалинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ