Цифрофизация сахалинской экономики вызвала бурный рост количества опросов населения

0

В регионе сложилась ситуация, когда Правительство Сахалинской области предлагает областным депутатам согласовать выделение денег на проведение множества соцопросов. Судя по нашим предварительным расчетам, их стоимость вырастет, а периодичность проведения мероприятий возрастет до шести ежемесячно. Что хочет узнать исполнительная власть от граждан островного региона буквально в режиме «онлайн», но за большие деньги?

Общие параметры бюджета остаются неизменными: доходы казны на 2020 год по прежнему составят 162 миллиарда 676 миллионов рублей, расходы остаются в пределах 166 миллиардов 344 миллионов рублей. Сегодня возникла необходимость лишь перекинуть бюджетные деньги с одной статьи на другую, и вызвано это реорганизацией органов исполнительной власти. Минфин просит рассмотреть поправки оперативно, сразу в двух чтениях.

Корректировка расходов областного бюджета, которую сегодня рассматривали областные депутаты, предусматривает, в том числе, изменения в финансировании Государственной программы Сахалинской области «Совершенствование системы государственного управления» на 2020 год и увеличение ее наполнения денежными средствами на 55 миллионов 800 тысяч рублей. Эти средства должны пойти на проведение неких опросов населения, результаты которых, как правило, остаются недоступны населению и депутатскому корпусу.

Возвращаясь к цене проведения одного опроса. Специалисты в области SMM-технологий (это те профессионалы, которые работают с людьми, скучающими в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и прочих изобретениях буржуазии) знают – создать и провести опрос можно совершенно бесплатно, и это в состоянии сделать любой специалист администрации, который и без того вынужден работать с населением в этой сфере, согласно указаниям руководства, обеспечивая “прямую связь” власти с жителями. Целевые (сахалинские) группы насчитывают несколько тысяч участников, и ценность результатов такого опроса наверняка сможет удовлетворить самых любопытных полит технологов. Подобная схема работы вполне себе отвечает веяниям цифрового времени и требованиям старших товарищей из Администрации Президента.

Таким образом, цифрофизация экономики, нацеленная на оптимизацию и сокращение расходов бюджета, приводит к совершенно обратному эффекту – к их увеличению.

Руководитель фракции КПРФ в сахалинской Думе Юрий Выголов задал свой вопрос чиновникам, присутствующим в зале:

Проведение социологических опросов на Сахалине ещё со времён деятельности губернатора Александра Хорошавина вызывает справедливые вопросы у населения области.

Были случаи, когда аукционы по опросам выигрывали материковские фирмы, а насколько они качественно их проводили на наших островах – неизвестно.

Были аукционы с многомиллионными суммами, и как только информация о них выходила в публичное пространство, цена контракта сокращалась в разы.

Как-то даже пытались запросить результаты опросов, чтобы убедиться, что бюджетные средства потрачены не зря, но информацию так и не предоставили депутатам.

В нынешнем проекте бюджета предусмотрено почти 56 миллионов на эти цели. И если учесть, что 30 апреля прошлого года на соцопрос об оценке социально-экономической ситуации населением области из регионального бюджета выделили всего 793 тысяч рублей, то можно предположить, что на выделенную сумму до конца года 70 раз опросят всё население области. А с учётом того, что январь уже закончился, то с февраля по декабрь включительно будут проводить порядка 6 опросов в месяц. Насколько целесообразно проводить такое количество опросов на островах?
Причем, не исключаю, что ранее в бюджете на 2020 год уже предусматривали средства на эти мероприятия.
Может дешевле и полезнее проводить встречи с населением в муниципальных образованиях и опросы в социальных сетях?

Юлия Рокотянская, министр госуправления, попыталась ответить на поставленный депутатом вопрос и пояснила, что вопрос социологических исследований стоит остро, учитывать мнение населения необходимо, эту задачу ставит перед министерством Губернатор Сахалинской области, процедура их проведения стандартная. Местные ли это будут компании или материковские – определит конкурс.

Таким образом, министру удалось обойти острые углы в обсуждении этой проблемы, депутаты так и не узнали, почему чиновники зачастили с опросами, планируют ли они использовать совершенно бесплатные инструменты проведения опросов в социальных сетях?

Фракция КПРФ в Сахалинской областной Думе не поддержала предложенные изменения и воздержалась при голосовании.

Пресс-служба сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ