Обманутые южносахалинцы вышли пикетировать органы власти

0

Жители домов на улице Детская областного центра, проживающие в аварийных домах и оказавшиеся на грани выселения, сегодня вышли пикетировать органы власти – Правительство Сахалинской области и мэрию Южно-Сахалинска. Их насильно выселяют из престижного района города, где частной компанией “Лиго Дизайн” под видом “развития территорий” планируется коммерческая застройка.

Горожане стали участниками судебных войн – администрация города, призванная защищать права жителей, обратилась с иском в суд с требованием о выселении тех, кто не согласен обменять свою квартиру на денежную компенсацию. Предложенные компанией-застройщиком суммы недостаточны для приобретения равноценного жилья не то что в привычном, но и в близлежащих микрорайонах города.


Ссылка по теме: Южносахалинцы жалуются на их принудительное выселение из престижного района города


Более того, администрация областного центра заблаговременно исключила старые дома по улице Детская из Реестра ветхого и аварийного жилья, что дало ей право не предоставлять переселенцам положенные по закону квадраты.

Пикетирующие просят областные власти обратить внимание на их судьбы и действия мэрии Южно-Сахалинска:

“Ключевые задачи – обновить ветхий фонд, переселить людей в новые дома, построенные в их микрорайоне” – мэр Сергей Надсадин. И в это же время мэрия ведет судебные войны с жителями домов по улице Детской – написано на одном из плакатов.

В ходе пикетирования администрации города, неизвестные, представившись сотрудниками Департамента жилищной политики, увели женщину в соседнее здание.

Существующая проблема может затронуть многих жителей областного центра, ведь в настоящее время в Южно-Сахалинске в рамках проекта “реновации” активно обсуждается вопрос о сносе многоквартирных домов как минимум в трех микрорайонах города.

Пресс-центр сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ