Жители города Южно-Сахалинска, чьи дома расположены в престижном районе областного центра, будут вынуждены покинуть привычное место жительства. Так происходит «выселение» граждан с низкими доходами в другие части города.

Собственники квартир по улице Детская столкнулись сегодня с ситуацией, когда их жилище пойдет под снос, а им, в обмен на «квадраты», будет предоставлена компенсация, которой не хватит на приобретение квартир в Южно-Сахалинске.

Старый двухэтажный дом и земельный участок под ним стал «яблоком раздора» в споре между собственниками жилых помещений и администрацией города, которая готовит площадку для строительной компании «Лиго-Дизайн Трейдинг».

По сведениям которые предоставили южносахалинцы, их дом с 1990 года считается ветхим, а в 2016 году это строение внесли в реестр аварийного жилья, и он включен в программу переселения. В январе 2017 года на людей стали давить и «обоснованно», с упоминанием целого перечня статей различных Кодексов, предложив либо самостоятельно провести реконструкцию их аварийного дома или добровольно согласиться с копеечной компенсацией.

В ноябре 2017 года чиновники заключают договор с ООО «Лиго-Дизайн Трейдинг», в котором они поручают компании «развитие» городской территории (микрорайона), где расположен аварийный дом. Позже мэр Сергей Надсадин подписывает постановление об изъятии земли под домом для «муниципальных нужд» и квартир в нем.

Собственники жалуются: размер компенсации не позволяет реализовать их права и получить равноценное жилье в Южно-Сахалинске. Высказываются претензии в адрес городских чиновников, которые исключили горожан из программы переселения.

В документе об изъятии земли, который подписал мэр, есть интересный пункт: решение действует лишь три года, до декабря 2021-го. Таким образом у собственников квартир появился призрачный шанс отстоять свои права обратившись в суды. Время сегодня работает на людей.

Итак, аварийный дом.

Эксперты считают, что согласно положениям федерального закона “О Фонде содействия реформированию ЖКХ” у местной администрации «имеется обязанность» предоставить жителям в собственность другое равнозначное благоустроенное жилье.

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

Сегодня компания «Лиго-Дизайн Трейдинг», благодаря усилиям местной администрации, получила лакомый кусок земли в престижном районе и готовые (советские) коммуникации (водоснабжение, канализация и подстанции), намерена «развивать» эту территорию и уже подсчитывает прибыль от продажи будущих квартир.

В городе отмечались скандалы с ее участием. Так в 22-м микрорайоне люди вышли на улицу с требованием прекратить строительство многоэтажного дома под их окнами, которое началось без получения разрешительной документации. Конфликт удалось погасить лишь благодаря поддержке администрации, которая бросила все силы на благоустройство территорий прилегающих дворов, что повлияло на ситуацию в городе в целом – сроки капитального ремонта дворов в прочих частях областного центра были нарушены.

Отмечена попытка компании зайти на строительство очередного, спортивного объекта, существенно обрушив цену аукциона. «Лиго-Дизайн Трейдинг» безуспешно пыталась построить станцию скорой помощи в Южно-Сахалинске.

А депутат городской Думы Галина Подойникова уже поднимала вопрос, в котором предложила администрации объяснить предпочтения чиновников к «Лиго-Дизайн Трейдинг», которая получает финансирование из средств городского бюджета в виде миллионных субсидий. Ответ был формальным.

Что в итоге? Жителей дома по улице Детской фактически выселяют из престижного района городского парка и место их жительства в будущем остается под вопросом. Скорее всего власти озвучат им идею с ипотекой или очередным кредитованием, которые должны «помочь» приобрести равнозначные квартиры в Южно-Сахалинске. Или же горожане будут вынуждены переселиться в квартиры меньшей площади.

Появление схожих конфликтов можно предположить в иных частях города: под «реновацию» попадает микрорайон «Черемушки», а жители домом прилегающих к Консультативно-диагностическому центру уже чувствуют «внимание» властей, которые якобы планируют там строительство «центра международного медицинского туризма».

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ