При проведении выездной встречи с избирателями мы, похоже, обнаружили тщательно замаскированную схему незаконного обогащения за чет граждан. Жителям Южно-Сахалинска подается холодная “горячая” вода, за которую они исправно платят согласно утвержденного Правительством региона тарифа. Причем расход воды существенно увеличен.

Жители спального микрорайона областного центра постоянно жалуются на то, что они не могут принять ванну или качественно отмыть посуду. Неоднократные обследования качества подачи горячей воды в их дом зафиксировали пониженную температуру – чуть более 40 градусов.

Люди полагают, что причина кроется в нарушенной системе трубопроводов в их доме. Несколько лет назад подпольный предприниматель обустроил здесь незаконную “гостиницу”, разрушив существующие системы. Управляющая компания не спешит исправлять инженерные нарушения.

Депутат Подойникова провела выездную встречу с избирателями своего округа. Жители дома 288 по улице Комсомольской в Южно-Сахалинске, в том числе и пенсионеры преклонного вораста, живут в спартанских условиях: они не могут отмыть посуду, не имеют возможности принять горячую ванну и рискуют подцепить заразу в виде бактерии Legionella Pneumophila.
Температура горячей воды в кранах не превышает 40 градусов, при нормативе 60-75.
Эти требования четко прописаны в СанПиН 2.1.4.2496-09.А накануне мы, в нескольких квартирах, зафиксировали новые показатели: 34-36 градусов. Что в два раза ниже существующих нормативов.

Все это наталкивает на подозрение: в областном центре разработана схема незаконного обогащения, когда, за счет снижения температуры воды происходит экономия топлива затраченного на ее производство. А если потребитель сливает воду часами, в надежде получить теплую ванну, он наматывает кубометры воды в системе ГВС и оплачивает счета ресурсо снабжающей компании в соответствии с утвержденном тарифом.


На другом конце цепочки оплаты/потребления находится довольный выгодоприобретатель – собственник или руководитель компании. Ему удалось продать то, что он не смог или не захотел поставить добропорядочному гражданину – горячую воду. Директор управляющей компании ЖЭУ-9 Татьяна Ким, в ответ на многочисленные обращения своих клиентов, убедительно разводит руками и не спешит исправлять ситуацию. Так в Южно-Сахалинске происходит скрытое повышение тарифов ЖКХ, которое может оцениваться в 100-200%.

Алексей Лукашевич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ