Помойка под окнами жилого дома сегодня не считается нарушением по версии Роспотребнадзора

0

Политика уплотнительной застройки территории областного центра, которую активно проводят власти Южно-Сахалинска, привела к тому, что площадки для сбора мусора расположены во дворах с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. А чиновники города и контролирующие органы изобретают теперь различные оправдания. Показательным примером “отмены” действия СанПиНа на территории региона стал двор по улице Чехова, 1 в Южно-Сахалинске. 

Некоторое время назад вопрос с выносом помойного ведра не вызывал беспокойства у жителей двух престарелых домов по улице Чехова, 1 и Сахалинская, 43. Мусорные баки располагались поодаль от их двора. Не вызывал беспокойства, пока до их территории не добралась рука оптимизации городской территории – площадку отдали под строительство очередного, офисного здания. Таким образом задача “создания комфортной среды для населения”, которая строит в первой строке в деятельности муниципальных властей, приняла уродливую форму – мусорные баки перенесли под окна жилых домов и магазина продовольственных товаров.

Так было…

Многочисленные жалобы собственников не принесли успеха – контролирующие органы и городские власти всячески отмахиваются от существующей проблемы, оправдываясь загадочной фразой – “ставить баки некуда”.

Причем в эту помойку складируют мусор жители соседних  домов 39 и 41 по улице Сахалинской, чья территория находится по-соседству.

Осенью 2019 года жители Сахалинской, 43 коллективно обращались в Роспотребнадзор и возражали против того, чтобы площадку передвигали ближе к их дому. Есть письменное обращение от жителей дома со множеством подписей. Горожане предлагали перенести ее на место снесенного ранее дома 46 по улице Невельского. Предложение власти не услышали, возможно на эту землю у чиновников существуют особые планы.

Роспотребнадзор запретил передвигать ее к дому №43…оставив все как есть. Антисанитарная точка сбора мусора, всего на расстоянии девяти метров, распространяет амбре под окнами квартир и местом продажи экологически чистых овощей.

Вполне возможно, что сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора не смогли воспользоваться обычной рулеткой, чтобы зафиксировать допущенные нарушения, и принять меры к их устранению. Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Галина Подойникова провела собственное расследование, зафиксировав ничтожное расстояние от новой площадки для сбора ТКО до жилых помещений. После чего обратилась к контролирующему органу с предложением принять меры реагирования.

Всего девять метров до свежих огурцов…

“Меры” оказались своеобразными. В своем ответе заместитель руководителя сахалинского Роспотребнадзора Ирина Чаленко рассказала депутату (???) о существующих нормах размещения помоек во дворах жилых домов, о том, что расстояние может быть скорректировано на 25%. Более того, высокопоставленный чиновник считает, что новая (2019 год) мусорная площадка во дворе размещена вполне законно, и ее место согласовано ее специалистами….в июне 2012 года. Причем место расположения “новостройки” было изменено буквально в прошлом году!

Так стало….

На самом деле Чаленко не приводит никаких документов о том, что расположение площадок, и сокращение расстояний до жилых домов на 25% согласовано с собственниками. В любом случае сами жители должны изъявить желание наблюдать у себя под окнами мусор ближе 20 метров, подписывая соответствующие бумаги. И обозначенные девять метров никак не вписываются в законодательные нормы.

В ходе реализации национального проекта “Экология”, в регионе проводится комплекс мероприятий по обеспечению раздельного сбора мусора, его утилизации и хранения на территории законных полигонов. В Южно-Сахалинске эта цепочка до сих пор не выстроена. На оборудование новых площадок уже истрачены значительные суммы бюджетных денег. А в 2020 году областной центр готовится освоить очередные 109 миллионов.

Обустройство дворовых помоек предполагает их строительство с учетом действующих санитарных норм. Более того, каждая площадка должна иметь ограждение, бордюры и зеленые насаждения. В ходе выборочного обследования депутат Подойникова не только обнаружила нарушения расстояний, но и полное отсутствие должного обустройства мест сбора ТКО. А самое интересное в этом процессе то, что на “недоделанные” помойки истрачены деньги, и, скорее всего, подписаны соответствующие акты выполнения работ, и проведена их оплата. Таким образом встает вопрос о законности расходования бюджетных средств со строноны администрации города Южно-Сахалинска.

Эту проблему уже неоднократно депутат озвучивает на заседаниях представительного органа, где присутствует представитель прокуратуры. По сведениям Подойниковой, проверка не инициирована, и нарушения не устраняются.

В настоящее время власти Южно-Сахалинска, Сахалинской области и Российской Федерации вводят жесткий режим соблюдения санитарных норм, в которых прописан: запрет пользования общественным транспортом без защитной маски, ограничение передвижения граждан, ношения ими в обязательном порядке средств индивидуальной защиты, нахождение в условиях “самоизоляции” дома, отказа от посещения рабочих мест, и соблюдения дистанции между собой в 1,5 метра. Чтобы ни один короновирус не просочился.

На этом фоне весьма странным выглядят послабления, которые власти определили для самих себя – нарушения в размещении антисанитарных точек сбора мусора не устраняются. Чиновники так и не смогли реализовать принцип “начни с себя”, требуя от населения соблюдения санитарных норм в одностороннем порядке.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ