Реализация программы «переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 2025 года» терпит крах на примере единственного (пока единственного дома) по адресу улица Керамическая дом 1.

Публикация истории аварийного дома, вызвала скорый ответ из администрации Южно-Сахалинска, который гласил:

Как сообщили в управлении жилищной политики, сейчас проводятся необходимые процедуры для включения дома по ул. Керамической, 1 в программу по переселению из ветхого и аварийного фонда.
Так, в ближайшее время департамент городского хозяйства уже заключит контракт со специализированной организацией на обследование здания для признания его аварийным и подлежащим сносу. Затем управление жилищной политики на основании заключения подготовит соответствующее постановление и включит дом в программу. Таким образом, ориентировочный срок расселения дома — 2022 год.

——————————————————————————————————

Ссылка по теме: 

В МЭРИИ ЮЖНО-САХАЛИНСКА ЖИТЕЛЕЙ АВАРИЙНОГО ДОМА КОРМЯТ ОБЕЩАНИЯМИ, И БЕРУТ С НИХ ДЕНЬГИ

—————————————————————————————————-

Между тем, как отмечают в УЖП, поскольку дом всего двухквартирный, то при наличии жилых помещений сроки переселения могут быть существенно сокращены. Главное условие, чтобы у жильцов на руках был весь необходимый пакет документов, подтверждающих право собственности или права пользования (договор социального найма) на эти жилые помещения.

И все бы ничего, если бы не один существенный нюанс, дом признан аварийный и непригодным для жилья еще в 2015 году.

«Раньше мы жили на улице Тихая, но в 1996 году дом сгорел. В 2000 году дали этот дом, как временное жилье, потому что мы стояли в очереди. Переехав на Керамическую мы начали собирать все бумаги, позвали комиссию. Они посмотрели и написали межведомственный акт, и утвердили – дом непригоден для жилья. Даже санэпидстанция сказала, что здесь жить невозможно. Грибок, сырость и вообще, кошмар. Каждую весну все смывает, замывает, воды постоянно по колено», – сообщает жительница аварийного дома.

Слова свои подтверждает документом, где администрация Южно-Сахалинска пять лет назад признала дом 1 по улице Керамическая непригодным для жилья.

Куда в администрации города дели сей документ – неизвестно, но судя по ответу мэрии о ветхом доме забыла и снова жаждет провести комиссию.

Тем временем за помещение непригодное для проживания, жильцам приходится платить полную стоимость техобслуживания в карман МУП ЖЭУ – 10, которые, к слову, не удосуживаются не то, чтобы выполнить свои прямые обязанности, но и просто донести до адресата квитанцию:

«Текущее содержание мы оплачиваем ЖЭУ 10, но они ничего не делают, они даже квитанцию не приносят, бабушка сама ездит на Пограничную (РКЦ) там оплачивает, а квитанцию мы уже лет пять как не видим.»

У мэрии же свой ответ, на вопрос о несуществующих услугах ЖЭУ-10:
Между тем, жильцы имеют право пересмотреть перечень услуг УК, которые входят в тариф по содержанию и текущему ремонту общего имущества, пересмотреть состав и периодичность выполнения некоторых работ и услуг. Их сокращение приведёт к уменьшению размера платы. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов и принять это решение. Поскольку дом всего двухквартирный, сделать это не составит больших сложностей.

Но жильцы утверждают, что соседей расселили уже давно, хотя, раз администрация не в курсе, что дом признан аварийным, какие могут быть вопросы о соседях.

На сегодняшний день дом по улице Керамическая, 1 продолжает ждать сноса, его обитатели переселения в пригодное для жилья помещение, а администрация, в свою очередь, планирует собрать еще одну комиссию для составления уже имеющегося межведомственного акта.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ