КОРОНОВИРУС СТАЛ ПРЕДЛОГОМ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ВСТРЕЧИ С НАСЕЛЕНИЕМ

0

Строительство многоквартирного дома в сельской местности вызвало множество вопросов со стороны жителей муниципального округа «Южно-Сахалинск». Люди считают, что этот дом строится без учета их мнения, корпус МКД закроет окна их квартир от солнца, кочегарка будет шуметь под боком у новоселов, а существующие сети не смогут осилить потоки системы водоотведения поселения, которое и сегодня переживает «трудные времена». Власти отказываются от встречи с населением и переводят общение в он-лайн режим.

На протяжении десятков лет в селе Санаторное сложился особый социальный уклад и образ жизни. Люди привыкли к обособленному существованию, тишине и покою, в окружении привычных соседей. В советский период квартиры в домах не закрывались, здесь не знали слово «кража». А сегодня они оказались в ситуации, когда их покой нарушила строительная техника, меняющая привычный пейзаж любимого села.

Селяне увидели риски, которые, по их мнению, могут ухудшить их жизнь.

Перечень этих рисков небольшой, но, одновременно, весомый:

– Газовая котельная, оборудование которой (три новейших германских котла Buderus, три газовые турбинные установки Capstone C-65 и четыре оператора) нарушают установленные нормы и сильно шумит. А труба этого объекта дымит, осложняя жизнь;

– Нарушены нормы инсоляции дома 23 села Санаторное, корпус возводимого строения закроет солнечное освещение квартир;

– Дополнительная нагрузка на существующие сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, которые сегодня обветшали, и могут не справиться с возникшей дополнительной нагрузкой;

Эти аргументы с легкостью «разбиваются»в переписке городскими чиновниками.

Еще не так давно отдыхающие соседнего санатория, корпуса которого расположены неподалеку, мерзли в своих номерах. Причина оказалась простой – труба, которая подает теплоноситель, была уложена с нарушением существующих норм. Чтобы ее устранить ресурсо снабжающая организация СКК была вынуждена пригласить специалиста со стороны. Своими силами провести анализ явления им оказалось не под силу. Выявить причину замерзания и составить проект новой схемы теплоснабжения смог руководитель Института коммунальной энергетики Владимир Ромашев. Видимо не все трубы уложены в землю так как положено. А сегодня, система водоотведения села регулярно останавливает свою работу – существующие дома топит фекалиями.

Городские власти уверяют, что существующие сети будут обновлены, уложены новые трубы, ими уже запланированы соответствующие работы.

 Инсоляция квартир дома 23 не будет нарушена. Проведена соответствующая экспертиза. Существующий СанПиН говорит о том, что вполне достаточно присутствия в квартирах солнца на протяжении 1,5 часов. После постройки нового дома эта цифра будет равна трем (!!!) часам, что вполне достаточно.

Котельная перестанет шуметь, об этом, до конца 2020 года, позаботится ее владелец – Сахалинская Коммунальная Компания. Что касается дымящей трубы. Нормы предусматривает расположения подобных конструкций на расстоянии не менее 50 метров от окон квартир. В случае со строительством в Санаторном этот параметр равен 60 метрам, что не дает повода беспокоится гражданам.

Предложения селян обсудить эту стройку в рамках проведения публичных слушаний не прошло. Как считают чиновники городской администрации, строительство дома не входит в перечень объектов, возведение которого необходимо обсуждать. А выбор места стройплощадки обусловлен отсутствием иных подходящих территорий на территории поселения.

Для того, чтобы смягчить острые вопросы, людям обещают построить неподалеку спортивную площадку, площадью 650 квадратных метров, с резиновым покрытием и соответствующим оборудованием.

Встреча с представителями администрации и застройщиком не состоится. Причина – бушующий за окнами короновирус, ставший причиной отмены на территории региона различных массовых мероприятий.  Представители мэрии готовы поговорить после отмены карантинных мер, которые не останавливают саму стройку и скопление специалистов на ее площадке.

В общем и целом общение по переписке не принесло чувства удовлетворения. Селяне так и не поняли, для чего власти нарушили их покой и уклад жизни. Почему 45-ти квартирный дом так необходимо строить именно у них? Ведь территория округа большая, она растянулась с юга на север более чем на 25 километров.

Скорее всего причина простая и весьма банальная. В стране, наряду с короновирусным режимом, действует еще один – режим «сельской ипотеки». И выполнение показателей по этому режиму никто не отменял. На территории округа «Южно-Сахалинский» сел не так много, и Санаторное способно внести свой неоценимый вклад в работу по обеспечению тружеников села достойным жильем.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ