Пленум сахалинского отделения КПРФ прошел в формате видео-конференции

0

2 мая 2020 г. прошел VII совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Сахалинского регионального отделения КПРФ. Для соблюдения карантинных мер в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции пленум обкома впервые проходил в формате видео-конференции.   

В повестке дня пленума рассмотрены вопросы:

  1. О Юбилейном докладе Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке» и задачах Сахалинского регионального отделения КПРФ в новых условиях
  2. Об отчетно-выборной кампании в Сахалинском региональном отделении КПРФ и созыве XXV отчётно-выборной Конференции Сахалинского регионального отделения КПРФ
  3. О финансовом отчёте Сахалинского регионального отделения КПРФ за 2019 г.
  4. О смете доходов и расходов Сахалинского регионального отделения КПРФ на 2020 г.»

Участниками совместного он-лайн пленума стали представители 14 из 18 районов  Сахалинской области: первые секретари, члены Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Сахалинского регионального отделения КПРФ.

Работу Пленума открыл первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Павел Ашихмин, который  в своем выступлении озвучил основные положения   доклада Председателя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова «Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке», представленным широкой общественности в связи со 150-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина.

Напоминая о величии идей вождя русской революции Владимира Ильича Ленина не только в масштабах нашей страны, но и всего человечества, а также живущим в них призывом нести мир, надежду на будущее и достойную жизнь каждому трудящемуся, лидер партии Геннадий Зюганов призывает помнить это наследие, изучать его, применять лучшие его практики в своей жизни.

Имя Владимира Ильича Ленина прочно вошло в историю ХХ века, а его деятельность во многом определила ход мирового развития. Трудящиеся помнят его как человека, который встал во главе борьбы за освобождение от власти капитала, от эксплуатации человека человеком, за мир без войн и национального угнетения. Жизненный подвиг Ленина и сегодня остаётся примером самоотверженной борьбы за справедливое общество.

Сегодня труды Маркса и Ленина подробно изучаются в учебных заведениях зарубежных стран. Студенты восхищаются их трудами, поражаясь глубиной и фундаментальностью заложенной мысли, не просто теоретической, идеалистической, а рожденной самой жизнью, самим духом бытия. Наверное, именно поэтому другие страны более России преуспевают в образовании, науке, искусстве и других сферах человеческой жизнедеятельности, да и уровень жизни там на порядок выше.

Ссылка на доклад Г.А. Зюганова на сайте КПРФ.

 В сообщении по  вопросу повестки, руководитель сахалинских комммунистов  Павел Ашихмин также дал анализ ситуации в стране и регионе, которая характеризуется усугублением экономического кризиса, осложненного вспышкой эпидемии коронавируса. Пандемия вызванная коронавирусом,  по сути явилась отличной проверкой двух экономических  систем: капиталистической и социалистической. В этом практическом соревновании, без сомнений, побеждает система социалистическая.  Яркий пример тому – Китай, который с честью выдержал испытание. Помогает другим социалистическая Куба, которая приняла у себя британский круизный лайнер с заболевшими на борту, который до этого 10 дней скитался в море, не получая разрешения пришвартоваться ни в одном порту.

Отличие капиталистической системы от социалистической хорошо заметно и в сфере здравоохранения. Лучший пример – это советская медицина. Под руководством В.И. Ленина в 1922 году был принят декрет «о санитарных органах Республики» и создано 16 новых университетов, имеющих медицинские факультеты. С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций. Благодаря четко выстроенной системе здравоохранения в СССР удалось побороть такие болезни, как испанка, полиомиелит, холера, корь и др. Разработана и введена всеобщая вакцинация, высокая эффективность и масштабы которой привели к ликвидации опасных заболеваний. Например, оспа считается полностью побежденной с 1980 года. А в 1970 году при появлении холеры на территории СССР был полностью мобилизован весь медицинский персонал, оперативное управление руководящим составом Министерств осуществлялось непосредственно в очагах заражения, не было перебоев с поставками дезинфицирующих средств,  лекарственных препаратов (сравните с тем, что происходит сейчас). В итоге, эпидемия была остановлена за 4 месяца.

В сложнейшей ситуации, в которой оказалась Россия, Коммунистическая партия предложила  четкую и  последовательная стратегия вывода страны из тупика. Предложения КПРФ нашили своё отражение в  предложенных Партией поправках в Конституцию, а также в заявление Президиума ЦК КПРФ «Преодолевать эпидемию и делать выводы». Предложения КПРФ были отвергнуты властью, поэтому сегодня коммунистам  необходимо сосредоточиться на донесении до граждан 15 главных поправок КПРФ, т.е. программы Коммунистической партии, которые.

Депутаты фракции КПРФ оказались единственными, у кого хватило мужества выступить категорически против «обнуления» сроков правления Путина. В результате по поправкам Терешковой было подано 380 голосов «за» и лишь 43 голоса коммунистов «против».

Нет сомнений, что именно обнуление сроков является главной причиной перекройки Конституции. К сожалению, чиновники и депутаты «Единой России» в ходе обсуждения поправок проигнорировали предложения КПРФ, которые могли вывести страну из затянувшегося кризиса. А ведь только национализация нефтегазовой отрасли могла принести бюджету дополнительно 3 трлн. рублей в год.

Завершая выступление по основному вопросу повестки, руководитель сахалинских коммунистов отметил, что сегодня, в условиях, когда власть  отвергает основные предложения партии КПРФ, и пытается латать дырки в бюджете увеличивая поборы с населения (яркий пример тому пенсионная реформа)  чтобы реализовать Программу КПРФ, добиться качественного улучшения уровня жизни граждан,  необходимо бороться за победу КПРФ на грядущих выборах в Государственную Думу, а затем и региональный парламент Сахалинской области. Партийные структуры уже сейчас должны активно готовиться к этим выборам, в том числе  формировать составы кандидатов, агитаторов-пропагандистов и наблюдателей-контролёров на выборах.

В обсуждении вопросов повестки  приняли участие: председатель Президиума областной КРК Вера  Зорина, первые секретари комитетов местных отделений Владимир Пинкевич (Долинское), Иван Кудин (Невельское), Сергей Мустяца (Макаровское), члены обкома и КРК Лидия Герасименко, Валерий Горенков, Евгений Соловьев.

В своих выступлениях участники пленума существенное внимание уделили теме отложенного не неопределенный срок голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, высказывали свои предложения по действиям партийных структур в связи с таким голосованием.

Основной дискуссионный  вопрос, который ставили выступающие: «к чему будет призывать КПРФ – бойкотировать голосование по поправкам или идти голосовать «против». Все участники пленума сошлись в том, что   результат затеи с «уникальной разовой акцией» (как назвала такое голосование глава Центризбиркома Элла Памфилова) предрешен, сценарий уже написан, и он будет реализован. Ведь это голосование всего лишь опрос, по сути фарс, ведь опрос, в отличие от референдума или выборов, сто процентов пройдёт по намеченному плану. Наблюдателей от партий не предусмотрены законом, уличный протест из-за эпидемической ситуации немногочислен, поэтому власть его попросту не заметит.

В связи с чем, пленум обкома принял решение, вести широкую пропаганду 15 предложений КПРФ по изменениям в Конституцию, при этом требовать  созыва Конституционного Собрания и проведение всероссийского референдума по принятию новой Конституции, а также разъяснять гражданам, что  предстоящее голосование-опрос не является референдумом, а по сути является лишь пропагандистским ходом действующей власти, призванным легитимировать «обнуление» президентский сроков В.В.Путина. 

Также на  пленуме обкома было принято решение о созыве XXV отчётно-выборной конференции Сахалинского регионального отделения КПРФ, утвержден финансовый отчет обкома КПРФ за прошедший год и принята смета доходов и расходов на 2020 г.

По всем вопросам повестки приняты постановления.

Пресс-центр Сахалинского регионального отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ