В Тымовске зараженная земля?
По многочисленным обращениям жителей Тымовского района: о незаконной
деятельности, на территории предприятия ООО «Терра-Торф», где днем и ночью, длинномеры возят свинцовые контейнеры с токсичной жидкостью.

Собрание МО «Тымовский городской
округ» сформировало группу депутатов в количестве 4-х человек: Емельянов С.В., Белкина Г.М., Солдаев В.Е., Васильев А.А., и совместно с представителями КУМС и Росприроднадзора, организовали проверку данных жалоб.

В результате проведенной проверки выяснилось, что С 18 августа 1998г. предприятие ООО «Терра-Торф» осуществляло деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов. Которые утилизировались прямо на территории «красного карьера». А через 14 лет своей деятельности, чтобы избежать ответственности, ООО «Терра-Торф» запустило процедуру банкротства и к 2018г. обанкротилось полностью.

Параллельно с процедурой банкротства в 2010г. начала работать на той же территории, в том же помещении и с теми же учредителями, якобы новая организация с точно таким же названием (ООО «Терра-Торф») но с другим юридическим адресом. И теперь в перечень разрешенных видов деятельности ООО «Терра-Торф» добавились такие работы как Сбор, обработка и утилизация опасных и неопасных отходов. (Взрывчатые вещества, окислители, огнеопасные, ядовитые, раздражающие, канцерогенные, коррозийные, инфекционные и прочие вещества, вредные для здоровья человека и окружающей среды.

Переработанное топливо, использованное при перевозке или в гаражах, биологические опасные отходы I – IV класса опасности, радиоактивные отходы, использованные химические источники тока и т.п.).

В рамках административного расследования, управлением Росприроднадзора, на
производственной территории ООО «Терра-Торф» были взяты пробы грунта (на загрязнение нефтепродуктами) и пробы отходов (на определение класса опасности). В ходе проверки, как и предполагалось, был найден ряд существенных нарушений. ООО «Терра-Торф» незаконно занималась обезвреживанием и утилизацией отходов. На этот вид деятельности у них нет даже соответствующей лицензии. Так же выявлено превышение концентрации нефтепродуктов в почве, почти в 9 раз.

В отношении ООО «Терра-Торф», возбужденны дела об административном
правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ и по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. С ноября 2019 года с ООО “Терра-Торф” ведется претензионная работа о расторжении договора аренды с КУМС и приведении всех земельных участков в первоначальное состояние.
Возникает вопрос: как данное предприятие и под чьим покровительством более 21 года могло осуществлять свою, так сказать «деятельность», на территории Тымовского района? И почему все предыдущие проверки заканчивались, не успев даже начаться?
Надеемся, что прокуратура, полиция и мэр Тымовского района, не оставят данное
правонарушение без внимания и тоже обратят свой взор на данное предприятие.

Секретарь Тымовского районного отделения ЛКСМ РФ
Судакова В.В.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ