Как уже известно, в городе Макаров, жители, опасаясь ухудшения качества питьевой воды, возмутились против строительства рыборазводного завода на недостаточном удалении его от городского водозабора.

Используя свое право свободы совести, а также право – «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», согласно статей 28 и 29 Конституции РФ, жители города самостоятельно организовали сбор подписей против такого строительства.

Для этого в магазинах города на видном и доступном для покупателей месте положили по несколько опросных листов для добровольного заполнения. Но подобная демократия просуществовала не долго, уже на следующий день, со слов персонала магазинов, им поступило устное распоряжение из администрации города – удалить опросные листы из помещений магазинов. Таким образом, Макаровские власти воспрепятствовали гражданам, даже в такой мирной форме, выразить свое отношение к возможному ухудшению экологии местной реки, питающей город водой.

Вместо того чтобы защитить своих жителей от посягательств местных рыбопромышленников на качество питьевой воды, муниципальные власти принялись затыкать народу рот, не давая тому возможности привлечь внимание государственных органов власти, к волнующей всех теме. Что это как не репрессии?

Известно, вода – это жизнь, а чистая вода – залог здоровья. Вот со здоровьем у макаровцев как раз не все в порядке. Смертность в районе в два раза превышает рождаемость, и это соотношение практически не меняется с 2012 года. Потому обосновано жителей беспокоит то, что с ухудшением качества питьевой воды может ухудшиться их здоровье, здоровье их детей и внуков, и негативно отразиться на продолжительности их жизни.

Игнорировать это у муниципальных властей не получится.

Требуем от администрации Макаровского района пояснений и отзыва своего запрета на использование гражданами своих конституционных прав.

Депутат Макаровского Собрания Сергей Мустяца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ