Макаровский депутат Сергей Мустяца впервые обратился к областным коллегам из Сахалинской ассоциации депутатов КПРФ с просьбой о помощи.

С собой из района он привез подписные листы с первыми 330 подписями жителей города против строительства на реке, питающей городской водозабор – промышленного производства по выращиванию молоди лосося, которое, по мнению жителей, ухудшит и без того неважного качества питьевую воду в Макарове.

Областной депутат – Никитина Ирина Юрьевна моментально откликнулась на просьбу и, несмотря на текущую загруженность, незамедлительно встретилась с районным коллегой, чтобы оформить все необходимые документы и принять лично в руки обращения жителей города с их подписями.

В течении короткого разговора Сергей Мустяца донес до регионального законодателя причины возникшего опасения граждан, и указал на нарушенные Макаровской администрацией, с его точки зрения, положения Водного Кодекса и Санитарных Правил РФ.

На вопрос областного коллеги, как эту проблему собрались решать районные депутаты, с горечью признал, что – увы, на местных, родных для всех макаровчан депутатов, большинство которых из партии «Единая Россия», известие о возможном биологическом и химическом заражении питьевой воды – не произвело должного впечатления, что называется – те и бровью не повели.

Из-за этого на сессии не состоялось, ни обсуждения возможных последствий, ни возможных мер по исправлению, не возникли также вопросы, ни к администрации района, ни к присутствующему мэру.

Потому как Собрание, тут же, безо всяких прений, проголосовало за то, чтобы материалы предоставленные коммунистом были – «приняты к сведению», возникло подозрение, что данный вопрос повестки дня, депутаты не хотели обсуждать – намеренно, возможно с целью избежать дополнительной огласки.

Напомню, что подобную формулировку партия власти применила и в 2018 году, по поводу 700 подписей жителей Макаровского района – против увеличения пенсионного возраста. Тогда они тоже – «приняли к сведению», и в дальнейшем, по факту – полностью игнорировали и предали забвению.
Такое равнодушие депутатов к своим избирателям, можно сравнить лишь с «надменной» позицией каменных Истуканов острова Пасхи, по отношению к снующим вокруг них туристам.

Вероятно Истуканы также тех «принимают к сведению», оставаясь при этом полностью безучастными к их земной суете.
Прощаясь, Ирина Юрьевна заверила, что приложит максимум усилий для ознакомления своих областных коллег с экологическими проблемами, волнующими жителей Макарова и выразила надежду, что при этом, региональные власти окажутся куда более ответственными чем муниципальные из Макарова.

Депутаты КПРФ: Никитина И.Ю. и Мустяца С.П.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ