Несмотря на сокращение доходов бюджета Сахалинской области, и вынужденного выбора приоритетов в строительстве социальных объектов, сахалинские депутаты поддержали увеличение финансирования самих себя.

В ходе обсуждения доклада министра финансов выяснилось – потери сахалинского бюджета превысят 20 млрд рублей, и это недополученные доходы. Министры признаются, уже сегодня возникла необходимость определяться с приоритетами в вопросах строительства больниц, школ и детских садов. Износ общеобразовательной школы в Южно-Сахалинске балансирует на грани 80%. Бюджет попросту не справляется со всеми поставленными задачами.

На этом фоне исполнительная власть увеличивает содержание депутатского корпуса сахалинской Думы. За что сами депутаты и голосуют, рассуждая ранее о необходимости исполнения социальных обязательств.

(Цитата)

– 63 миллионов 23 тысячи 600 рублей в связи с увеличением количества депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, на 6 единиц, численности государственных гражданских служащих Сахалинской областной Думы на 13 единиц, численности государственных гражданских служащих Правительства Сахалинской области на 11 единиц в целях формирования регионального проектного офиса;

 

Это решение, частично, стало отголоском законопроекта, который позволил увеличить количество народных избранников, получающих весомую заработную плату.

Напомним, в октябре 2019 года приняты постановление о количестве депутатов седьмого созыва, осуществляющих депутатскую деятельность в Сахалинской областной Думе на постоянной профессиональной основе, и постановление о персональном составе депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе.

В «платную» команду, по итогам рейтингового голосования, вошли следующие депутаты:

Сергей  Бондарев;

Виктория Кривошеева; 

Игорь Янчук; 

Андрей Поляков; 

Ирина Никитина; 

 Александр Шарифулин.

Таким образом, в соответствии с постановлением Сахалинской областной Думы на профессиональной основе свою деятельность осуществляют следующие депутаты:

  1. Александр Болотников
  2. Юрий  Выголов
  3. Виталий Гомилевский
  4. Наталья Ждакаева
  5. Наталья Захарчук
  6. Александр Ивашов
  7. Наталья Коршунова
  8. Анатолий Кочнев
  9. Артем Круглик
  10.  Евгений Лотин
  11.  Игорь Осипенко
  12.  Олег Саитов
  13.  Дмитрий Флеер
  14.  Андрей Хапочкин
  15.  Сергей Бондарев
  16.  Виктория Кривошеева
  17.  Андрей Поляков
  18.  Ирина Никитина
  19.  Игорь Янчук
  20.  Александр Шарифулин

На прошедшем заседании Сахалинской областной Думы правительство, в целях оптимизации и приоритизации (приоритеты – прим авт.) расходов, докладывало о сокращении финансирования целого ряда программ. В том числе меньше денег становится на исполнение программы  “Социально-экономическое развитие Курильских островов, более (или всего) два миллиона убрали из программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области», 2 миллионов 600 тысяч рублей лишилась подпрограмма укрепления единства российской нации.

Доходы дорожного фонда Сахалинской области уменьшаются на 638 миллиона рублей, снимают бюджетные средства, предусмотренные на строительство детской областной больницы, корпуса для психоневрологического интерната в селе Кировское, детского оздоровительного комплекса «Чайка», корпуса областного реабилитационного центра для инвалидов, объектов культуры, значительное сокращение по строительству объектов на Курилах (свыше 1 миллиарда).

Весь перечень секвестра программ сахалинского бюджета занимает не одну страницу машинописного текста.

В материале использовано фото пресс-центра Сахалинской областной Думы

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ