Гордость министерства – свинарник Мерси Агро Сахалин, попросту уничтожил маленькую реку Сиговку, являющуюся объектом высшей категории рыбохозяйственного значения. Что бывает за уничтожение целой реки? Небольшой штраф. Небольшой, в сравнении с опасностью деяния – уничтожения объекта Российской Федерации. Что за министерство? Министерство развития. По странном стечению обстоятельств.

Буквально накануне, 22 июня текущего года, арбитражный судом признается факт слива ООО Мерси Агро Сахалин тысяч тонн сточных вод свинокомплекса в мелиоративную канаву, и в собственно Анивский залив, посредством незаконного использования русла реки Сиговка.

Сброс загрязненных сточных вод в реке Сиговка превышает предельно уровень допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) по железу и фенолу более чем в два раза.

Причём в решении суда отсутствуют данные о бактериологическом загрязнения вод, которое может стать причиной инфекционных заболеваний и гибели обитетелей морского залива. А ведь несколько ранее Галина Подойникова смогла провести анализ и выяснить – ПДК по бактериям был превышен в сотни (!!! )  раз.


Ссылка по темеСвинокомплекс в Таранае: вонь, дым и тухлые реки


 

В конечном итоге, правительству региона и его руководителю Олегу Кожемяко удалось профинансировать строительство экологической бомбы, в буквальном смысле. Под видом прихода инвестора.


Свинарник проиграл КСП, которая нашла множественные нарушения в его деятельности. 


Суд согласился с контролирующим органом в оценке вреда, который нанёс свинарник экологии района. Мы же склонны расценивать сумму в 993 тысячи рублей штрафа как небольшой и символический компромисс, позволивший избежать разорения неудачного проекта. Ведь ответчик и без того просил об отсрочке – комплекс в составе ТОР Южная имеет множество экономических проблем, которые стали следствием безумного и бездумного продвижения этого инструмента (ТОР) по территориям с подачи федеральной власти.

Скорее всего нанесённый ущерб можно оценить в миллиарды… долларов. Именно на столько, по нашей оценке, которую ни кто ещё не смог опровергнуть, “похудели” ресурсы Анивского залива, чьё побережье ещё не так давно было усыпано в путину рыболовецкими станами. Сегодня #ихтамнет. Расхожее выражение современности.

Ущерб понесла экономика района в части недоразвития туризма, пусть даже местного. На пляжи Анивского района приезжает меньше народу, вода грязная и дурно пахнет – это уже почувствовали все. Страдает торговля, страдает бизнес услуг и транспорта. Снижаются доходы тысяч семей.

Таким образом, на одной чаше весов бравурные отчёты миндаля, в котором фигурирует бракованная ТОР. А на другой просевшая экономика – следствие низкокачественных управленческих решений.

К сожалению органы власти оказались глухими к той информации, которую им своевременно предоставила депутат сахалинской Думы Галина Подойникова. Своевременно принятые меры могли минимизировать ущерб экологии ещё в 2017 году.

Хотелось бы, чтобы виновные в этой непризнанной экологической катастрофе понесли заслуженно наказание, пусть даже заочно и через десятилетия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ