В Ногликих власть препятствует агитации кандидата от КПРФ

0

Как известно, после ухода из Собрания депутата от коммунистов Ю. Тулинова и отстранения по невнятным причинам М. Васильевой, в Ногликском районе объявили довыборы, пока по первому округу, где был Ю. Тулинов.

Фрагмент листовки кандидата Васильева А.Ю. запрещенной Ноглиским избиркомом

Среди заявившихся кандидатов есть и представитель от КПРФ А. Васильев, который сразу же не пришелся ко двору. Как он ни старался выполнять все малейшие требования и прихоти ТИКа, но так и не угодил. Вина А. Васильева заключается в том, что он не предоставил в ТИК образцы листовок, а передал их и все необходимые документы бухгалтеру ТИКа. Кандидат своей вины не отрицает, но у нас за незнания и малейшие отклонения от норм коммунистов бьют жестоко. Полагаем, что бьют – значит боятся.

Самое интересное, что руководители ТИК (Е. Лисина и Н. Бирюкова) неоднократно встречались и разговаривали с кандидатом от коммунистов, знали они и про готовящиеся листовки, и даже проверяли и согласовывали документы по оплате этих листовок, но молчали, тайну о том, что листовки надо нести не бухгалтеру, а в ТИК хранили свято. Ведь был наказ – подловить коммуниста на малейшей оплошности, пусть даже и надуманной. А как же еще расценивать то, что произошло дальше? Как только первые листовки были размещены на своих местах, в ТИК полетела жалоба от другого кандидата – И. Колесниченко, представителя партии Единая Россия. ТИК среагировал мгновенно, уже через час с начала распространения листовок А. Васильев сидел в полиции и давал пояснения, и плевать там хотели, что вызывать в полицию кандидата можно только с разрешения областного прокурора. Но Александр – человек неконфликтный, пошел и понадеявшись на разумность и справедливость правоохранительных органов, решил им все разъяснить. Хотя можно было бы этого и не делать – результат бы не изменился.

Вот тут на минуточку, давайте вспомним прошлогодние выборы. Тогдашние кандидаты в депутаты О. Данченко и другие, приближенные к власти, развешивали по району свои самопальные, с кучей орфографических ошибок листовки, в которых не было вообще никаких выходных данных, отпечатанные на домашнем принтере, да еще и срывали листовки от коммунистов, оформленные в соответствии со всеми требованиями закона. При этом коммунисты не раз обращались с заявлениями в ТИК, но на их заявления никто не реагировал. Никто ничего не стал выяснять, не приглашал в полицию, вообще никаких мер не принимал, типа, это такая мелочь, все ж свои. А в ночь тишины вообще распространили листовки с оскорбительными словами в адрес кандидатов- коммунистов. И опять ничего.

А здесь среагировали сразу, меру наказания избрали непомерную по сравнению с нарушением. Когда А. Васильев, разобравшись в ситуации, понес листовки в ТИК, то там сотрудник ТИКа С. Савинова выдала заключение о том, что данные листовки признаны незаконными, несмотря на то, что представленное уведомление и образцы агитационных материалов должны рассматриваться комиссией.

При этом, сложившаяся общегосударственная практика гласит, что если кандидат напечатал листовки там, где положено, оплатил по всем правилам, то и на несвоевременность предоставления в ТИК листовок можно закрыть глаза.

Можно, но не для всех. Ну что ж, мы понимаем, что так или иначе кандидату-коммунисту в Собрание пройти не просто, даже если бы он не сделал этой, глупейшей ошибки подловили бы на другом, уж больно пристальное к нему внимание. Господина Колесниченко всеми правдами и неправдами тянут к победе. Ведь именно его хочет видеть в Собрании местная власть. Он угоден власти, он из их стаи.

Пресс-служба Сахалинского регионального отделения КПРФ

В настоящей публикации использованы фрагменты листовок, запрещенные Ногликсим ТИКом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ