Сергей Гусев – моё удаление в отставку результат политических преследований со стороны губернатора области Лимаренко

0

10 сентября в Сахалинском областном суде состоялось слушание по делу Сергея Гусева, последнего в Сахалинской области избранного населением главы Охинского городского округа
Напомним, что Сергей Гусев, будучи кандидатом от КПРФ в марте 2017 года одержал победу над кандидатом от партии «Единая Россия» на последних в области народных выборах главы. Сразу после этого, уже весной 2017 года, Сахалинская областная Дума по инициативе губернатора области Олега Кожемяко приняла закон отменивший прямые выборы глав городов и районов, и с тех пор главы муниципальных образований избираются собраниями депутатов.

В судебном заседании коллегия по административным делам Сахалинского областного суда рассматривала доводы  апелляционной  жалобы Сергея Гусева на решение  судьи Охинского городского суда Евгении Разяповой, которым Охинский суд удовлетворил иск губернатора Валерия Лимаренко и   отстранил  от должности избранного населением главу Охинского городского округа Серегея Гусева.

В ходе апелляционного рассмотрения представители Сергея Гусева юрист Центрального Комитета КПРФ Александр Федорович и адвокат Александр Исаков настаивали на отмене решения Охинского городского суда, представ суду убедительные доводы незаконности и необоснованности вынесенного решения.

Так,  судом первой инстанции необоснованно приняты во внимание копии сведений о доходах и имуществе за 2017 год, при отсутствии подлинника данного документа, в нарушение требований Кодекса административного судопроизводства, который предписывает, чтобы при приобщении копии документа суду представлялся подлинник для сличения копии с оригиналом. При этом суду была представлена только копия сведений о доходах и имуществе Гусева за 2017 г., что не позволяет считать, что именно в таком виде эти сведения были им поданы, так как копию, как известно, легко сфальсифицировать.

Также представители Сергея Гусева обратили внимание суда на то, что выявленные в 2018 году замечания к поданным сведениям о доходах и имуществе не могут быть соразмерным и справедливым основанием для досрочного прекращения полномочий избранного населением главы города. Также юрист ЦК КПРФ Александр Федорович обратил внимание суда на то, что за аналогичные недочёты в сведениях о доходах и имуществе к мэру города Южно-Сахалинска Сергею Надсадину по инициативе Губернатора Южно-Сахалинской городской думой было применено лишь предупреждение, а не отстранение от должности, как в отношении Сергея Гусева.

Не может расцениваться как коррупционное нарушение и неотражение в сведениях об имуществе за 2017 и 2018 г. квартиры, которая была обменена Гусевым более 15 лет назад, а то, что в реестр прав на недвижимость были внесены сведения о переходе права собственности на квартиру лишь в 2019 году, никак не означает, что Сергей Гусев все эти годы являлся собственником квартиры. Более того согласно положений закона действовавших на момент продажи   квартиры, обязанность регистрации сделки полностью возлагалась на приобретателя. Поэтому С.Н.Гусев не мог знать, что приобретатель завершил регистрацию сделки купли-продажи только в 2019 г., так как никаких требований об уплате налогов за проданную квартиру все эти годы Сергей Гусев не получал.

В прениях по административному делу Сергей Гусев заявил о политических мотивах, которые сподвигли суд первой инстанции вынести решение об отстранении его от должности. Гусев рассказал о том, как накануне подачи иска в суд его вызвал к себе губернатор, и, в присутствии еще нескольких членов правительства, предложил покинуть пост добровольно. В случае отказа Гусеву грозили «силовыми методами» отстранить от должности и добиться уголовного преследования. По словам Сергея Гусева, он не согласился на условия губернатора, и буквально через несколько дней на него начали оказывать давление, завели несколько уголовных дел, прозвучало заявление губернатора о недоверии Главе Охинского городского округа.

Но доводы Сергея Гусева и его представителей вопреки закону и здравому смыслу не были приняты во внимание коллегией областного суда, которая оставила в силе решение суда первой инстанции.

Сахалинский областной комитет КПРФ расценивает вынесенное судебное решение как заказное, вынесенное по политическим мотивам, и вместе с Сергеем Гусевым намерен добиваться  отмены незаконного судебного решения в вышестоящих судах.

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ 

Другие материалы по теме:

Защитим право выбора! Требуем прекратить политические преследования!  

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ