Вирус оптимизации дошёл до поликлиники номер 4 г. Южно-Сахалинска

0

Скандал в Южно-Сахалинской поликлинике обсуждают областные депутаты

Депутаты в поисках оптимального решения для разрешения конфликта, возникшего в коллективе медиков поликлиники N4 г.Южно-Сахалинска. Ирина Никитина возглавила рабочую группу, где выработали план действий для проверки доводов, изложенных в обращении коллектива медиков

 

Четырехчасовые очереди, драки среди пациентов за право пройти к врачу, увольнения сотрудников и не сданные вовремя отчеты о работе – конфликт в работе городской поликлиники № 4 Южно-Сахалинска набирает обороты. Он уже вышел за рамки медицинского учреждения и стал поводом для разбирательства в Сахалинской областной Думе.

22 октября здесь состоялось заседание рабочей группы под председательством депутата Ирины Никитиной, на котором присутствовали представители профсоюзной организации, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования. На нем и попытались разобрать поочередно более десятка нареканий к работе поликлиники, которая еще два года назад была лучшей в Южно-Сахалинске.

Возникшие в медучреждении проблемы, как говорят представители трудового коллектива, связаны с недавним назначением нового руководителя – Алексея Ефимова. Спектр жалоб широк: от неграмотных управленческих решений до некорректного поведения с сотрудниками, несоблюдение субординации – часть работников выходили после общения с ним в слезах.

Есть проблемы и с отчетностью: поликлиника не предоставила информацию по диспансеризации за август. А это деньги, которая организация могла бы получить за проделанную работу. Более того, сотрудница, которая готовила отчеты, уволилась, а других специалистов нет. Поэтому поликлиника решила привлечь стороннюю структуру, чтобы готовить эти отчеты за деньги. Приглашенная на заседание директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Лариса Атланова подтвердила: да, нарушения с отчетностью были. Однако есть возможность подать его позже. Отсутствует отчет и об общей заболеваемости.

А вот другие проблемы, которые непосредственно связаны с оказанием услуг пациентам, так просто не решить. Ирина Никитина проинформировала: имеющиеся у врачей дополнительные полставки сокращены, значит, упала и зарплата. Зато нагрузка на одного медика выросла многократно.

– При норме в 23 пациента за смену врачи ежедневно принимают по 43 человека. Есть случаи, когда один медик консультировал и 63 обратившихся. Отсюда и огромное количестве жалоб, и рукоприкладство в очередях, – пояснили на заседании.

Однако, на председателя профсоюза Елену Харину, которая рассказала о проблемах в том числе и на недавнем заседании думского комитета по социальной политике, обрушился гнев вышестоящей инстанции – областного профсоюза. Ее экстренно сняли с должности с формулировкой “за превышение должностных полномочий”. По мнению председателя областной организации Профсоюза работников здравоохранения Натальи Александровой, она не имела право рассказывать о проблеме, не согласовав это с членами профкома.

Спор между Натальей Александровой и Еленой Хариной на заседании рабочей группы затянулся, однако Ирина Никитина поставила точку: какая разница, кто сообщил о проблеме, если она существует на самом деле. Но председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения упрекнула ее в предвзятости, в желании приглашать на заседания только “нужных” людей и даже в незнании трудового кодекса. К конфликту “примешали” даже охранников думы: на прошлое заседание не пропустили сотрудников поликлиники, которые имели иную точку зрения.

– Я не понимаю, это что, криминальный авторитет какой-то? Вы чего боитесь-то? Пришли вдвоем, имели право, – обратилась к депутату председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения Наталья Александрова.

На заседании обратили внимание на то, что поликлиника № 4 является  “бережливой”, и конфликт надо разрешить срочно. Самое главное, чтобы не страдали пациенты. Огромные очереди – это сигнал к действиям.

Итогом заседания стал план-график, согласно которому члены рабочей группы по пунктам разберутся с возникшей проблемой. В ближайшее время они отправятся в учреждение здравоохранения, чтобы поговорить с сотрудниками и ознакомиться с документами.

На контроль возьмут и ситуацию с диспансеризацией – к поликлинике прикреплено 45 тысяч человек. Этот вопрос особенно волнует пациентов возраста 60+, здоровье которых во время пандемии надо беречь особенно.

Причиной разбирательств также станут нагрузка участковых врачей, жалобы на работу дневного стационара, огромные очереди, невозможность дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом даже тем, у кого подтвердился COVID-19. Однако установку второго телефона и второго компьютера, как было раньше во время эпидемий гриппа, новый руководитель не согласовал.

Накануне заседания, 21 октября за один час, с 8 до 9 утра, на линию 1-300 поступила 21 жалоба на 4-ую поликлинику. Раньше, говорят сотрудники, столько не было и за месяц.

– Проблема острая, и она не разрешается. Нужно приложить все усилия, чтобы нормализовать обстановку. Все обращения мы также направили министру здравоохранения. Ждем служебной проверки, – заключила Никитина.

По материалам Солнце ТВ и https://astv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ