Павел Ашихмин: Губернатор Лимаренко должен прислушаться к мнению жителей, а не устраивать «охоту на ведьм»

0

13 декабря в Южно-Сахалинске состоялся многочисленный митинг, организаторами которого выступили работники Сахалинской механизированной колонны №68. Местные СМИ, сочувствующие протестующим рабочим, факт участия активистов КПРФ в этом мероприятии замолчали. Провластные издания и телеграм-каналы, напротив, выставили ситуацию так, будто коммунисты воспользовались бедственным положением трудящихся в своих политических целях в преддверии думских выборов. Чтобы развеять все сомнения и расставить все точки над «i», мы обратились за комментарием к первому секретарю Сахалинского областного комитета КПРФ Павлу Ашихмину.

— Павел Георгиевич, в прессе по поводу участия коммунистов в субботнем митинге — полный плюрализм мнений. Одни издания таинственно умалчивают о том, что представители КПРФ поддержали своим присутствием рабочих мехколонны. Другие пишут, будто вы сами всё это организовали. Продались, дескать, владельцу мехколонны Александру Векличу, воспользовались бедственным положением рабочих, чтобы пропиариться накануне выборов в Госдуму. Что же было на самом деле?

— Действительно,  несколько удивляет позиция главного рупора этого митинга — информационного ресурса sakh.com, который выдал на ленте подробный репортаж о митинге, но ничего не написал о том, что КПРФ – это единственная парламентская партия, открыто поддержавшая требования рабочих мехколонны. Sakh.com, даже не упомянул, что на митинге выступила и представила позицию партии  депутат фракции КПРФ  в Сахалинской областной Думе Светлана  Васильевна Иванова.

Могу точно сказать, что по-другому мы поступить  не могли, мы были просто обязаны участвовать в этом митинге, так как не мало людей осталось без работы, другие несколько месяцев сидят без зарплаты. Парализована деятельность достаточно крупного, по местным меркам, предприятия. Неизвестно ещё, переживёт ли мехколонна № 68 эту ситуацию или обанкротится. Почему же КПРФ – партия, прежде всего, защищающая интересы людей труда, должна молчать об этих проблемах?

Мы поддержали справедливые требования работников Сахалинской механизированной колонны № 68 о выплате заработной платы не ради каких-то политических бонусов, а потому что хотим нормального развития нашей области. Нам не нужна ликвидация предприятий, рост безработицы и обострение социальной напряженности в дальневосточном островном регионе. А именно к этому, на мой взгляд, ведёт политика областного правительства.

— Участвовали ли коммунисты в организации митинга?

— Однозначно, нет. Активисты КПРФ были просто участниками митинга, но не организаторами. Массовость мероприятию, как я полагаю, обеспечили несколько факторов. Во-первых, это собственный людской ресурс мехколонны. Во-вторых, интернет-издание sakh.com всю неделю анонсировало митинг, приглашая на него горожан. Ну и благодаря широте заявленных тем, на митинг пришли неравнодушные граждане, возмущённые вырубкой краснокнижных деревьев в ТОР «Горный воздух», плохими дорогами, полетами губернатора на вертолете по области, невыполненными губернатором Лимаренко предвыборными обещаниями.

Организаторы предоставили возможность выступить на митинге только одному представителю нашей партии — депутату Сахалинской областной Думы Светлане Ивановой. Это является ещё одним подтверждением того, что организаторами протестной акции мы не были.

Но надо отдать должное Светлане Васильевне, поскольку она не только поддержала трудовой коллектив мехколонны, но и чётко обозначила позицию партии по ряду вопросов, затрагивающих коренные интересы сахалинцев.

— О каких конкретно вопросах идёт речь?

— Как вы знаете, на прошлой неделе в первом чтении областные депутаты приняли в первом чтении проект бюджета, который в 2021 году будет почти на 60 млрд рублей меньше, чем в текущем году. Дефицит составит почти 20 млрд рублей, урезаны практически все социальные программы, область влезает в долги. Финансовая и социально-экономическая политика нынешнего правительства Сахалинской области ведёт регион к глубокому кризису.

— Учитывая факт вашего участия в митинге, означает ли сказанное сейчас Вами, что вы поддерживаете требование отставки губернатора Сахалинской области господина Лимаренко?

— Мы обсуждали такую возможность, но пока пришли к выводу, что это требование сейчас будет преждевременным, так как на сегодняшний день прошло мало времени — чуть больше года с момента избрания населением В.И.Лимаренко на должность губернатора. Сахалинское областное отделение КПРФ, как известно, участвовало в выборах губернатора области, выставив своего кандидата — депутата Государственной Думы Алексея Корниенко. Он представил альтернативную пятилетнюю программу развития Сахалинской области. Но жители региона поверили обещаниям  врио В.И.Лимаренко, его предвыборным подаркам (особенно так называемой «губернаторской тысяче») и отдали ему голоса.

Поэтому пока требование отставки господина Лимаренко нам представляется преждевременным. Но если Валерий Игоревич продолжит действовать в том же направлении, что и сейчас, то есть игнорировать интересы сахалинцев, отстаивая при этом интересы московского бизнеса, предлагать ненужные области и крайне дорогостоящие мега-проекты, а также устраивать гонения на оппозицию (удаление в отставку последнего избранного населением мэра-коммуниста Охи Сергея Гусева, попытка незаконного лишения мандата депутата Ноглинского городского округа от КПРФ Марины Васильевой, преследование активистов оппозиции за участие в публичных мероприятиях с помощью полиции), то, безусловно, в скором времени мы поддержим  требование об отставке губернатора!

Также хотел бы обратить внимание, что Сахалинское областное отделение КПРФ полностью разделяет все претензии к губернатору и правительству Сахалинской области, изложенные участниками митинга в петиции, которая собрала более двух тысяч подписей. Но в отличии от организаторов митинга, которые видят все проблемы в личности Лимаренко и думают, что все проблемы будут решены его отставкой, мы, коммунисты, главной проблемой считаем монополизацию власти партией «Единая Россия», которая  проводит антинародный курс и отстаивает интересы крупного капитала  – олигархии.

— Безусловно, у каждого своя мера ответственности. Но разве не губернатор предлагает проект бюджета и те сомнительные законопроекты, за которые голосуют единороссы?

— Да, конечно, проект бюджета вносит губернатор, губернатор предлагает те или иные проекты (например, «Горный воздух», «Аква Сити» и т.п.), но решения об их финансировании-то принимают депутаты представительных органов. И в региональных парламентах, и в Государственной Думе квалифицированное большинство мест за «Единой Россией». Именно депутаты «Единой России» штампуют антинародные законы, вносимые правительством и губернатором. Я уже говорил выше, что региональный бюджет этого года принят с катастрофическим для области дефицитом. А ведь одна из причин этого дефицита — перераспределение нефтегазовых доходов области в пользу федерального бюджета, которое состоялась в 2017 году. Так вот согласие на такое перераспределение дала именно партия «Единая Россия» в лице её регионального лидера, председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, который как председатель регионального парламента в 2017 году направил письмо в адрес Государственной Думы, где выразил согласие на перераспределение нефтегазовых доходов в пользу федерального центра.

Поэтому мы в отличие от организаторов митинга, считаем, что при нынешней системе отставкой губернатора проблемы области решены не будут. На место Лимаренко президентом будет назначен другой губернатор, который продолжит тот же курс. Поэтому, прежде всего, надо ставить вопрос о прекращении монополии власти партии «Единая Россия». А для этого нужны честные, конкурентные  выборы при  высокой явки избирателей.

Что же касается действующего губернатора Валерия Лимаренко, то, на наш взгляд, он должен услышать население Сахалинской области и начать работать в его интересах, а не устраивать «охоту на ведьм».

— Кстати, о «ведьмах». Судя по публикациям провластных СМИ, которые в лучшем духе американского маккартизма объясняют митинг «коммунистическими происками», власти Сахалинской области совершенно не настроены прислушиваться к мнению общественности.

— Поживём — увидим. Все эти проплаченные публикации — с одной стороны, от бессилия, а с другой — не от большого ума. Митинг преследовал довольно узкую цель — нанести удар по Лимаренко. И, по всей видимости, против него встают местные элиты. Именно они начинают его раскачивать.

Нам, конечно, в определённой мере импонирует то неоправданное беспокойство, которое возникло у властей из-за появления группы наших активистов на митинге. Но если всё сводить к «красной угрозе», то можно и за тремя соснами не увидеть леса, и вообще с ума сойти.

— Согласен. Если команда В.Лимаренко пойдет тем же курсом, то кто-нибудь из её членов, может быть, и повторит на почве антикоммунистического психоза подвиг американского министра Джеймса Форрестола, который, как известно, выбросился из окна специализированной клиники в ожидании тотального наступления коммунистов. Но позвольте последний вопрос, чтобы окончательно закрыть тему: рассматривает ли Сахалинский обком КПРФ кандидатуру Александра Веклича для выдвижения в Государственную Думу по одномандатному округу?

— Разумеется, нет, его кандидатура даже не рассматривается.  У нас есть свои кандидатуры — проверенные годами коммунисты. Это действующий депутат Государственной Думы Алексей Корниенко, экс-мэр Охи Сергей Гусев, есть и другие достойные кандидатуры из числа членов нашей партии, сейчас идет обсуждение кандидатур, окончательной решение партия примет на партийном Съезде.

— Благодарю за ответы.

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ,

беседовал Владимир Сахаровский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ