На полицейский произвол властей ответим консолидацией и взаимовыручкой!

0

Уважаемые товарищи, сахалинцы и курильчане!

 

Усилия жителей Макаровского городского округа по борьбе за чистую воду не пропали даром. Районный суд своим решением № 2–163 от 9 ноября 2020 г. полностью подтвердил незаконность строительства рыбоводного завода на реке Макарова.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, администрация Макаровского городского округа и рыбопромышленники оспаривают его.

После организации депутатом Макаровского городского округа Сергеем Мустяца коллективных видеообращений к президенту и губернатору, представитель администрации городского округа Меньшикова Л. А. обратилась в органы полиции с заявлениями, по которым были составлены административные протоколы о нарушении правил организации и проведения митингов. В последствии Серегею Павловичу Мустяца за организацию этих видеообращений судом были назначены штрафы на общую сумму 40 000 рублей.

Отменить эти штрафы в областном суде не удалось, в течение двух месяцев их необходимо оплатить. Такая сумма является чрезвычайно значительной для Сергея Павловича, и, учитывая тот факт, что его деятельность была и будет в дальнейшем направлена на защиту интересов большинства жителей Сахалинской области, просим оказать Сергею Павловичу Мустяца посильную помощь в виде пожертвований, для выплаты указанных штрафов во исполнение постановлений суда по делам № 5-48 / 2020 и № 5-49 / 2020 от 29.10.2020 г.

Фото: сахалин.инфо

 

Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка:

 4276 8500 5375 0235

с пометкой «Благотворительная помощь».

Получатель по карте Сергей Павлович М.

Обновление от 28.12, штраф оплачен, всем спасибо за помощь!

Депутат С.П.Мустяца поблагодарил жителей Сахалинской области за помощь в оплате штрафа

Власть, накладывая на представителей оппозиции такие большие штрафы, желает пресечь какую-либо общественную деятельность, которая идет вразрез позиции власть имущих. Мы же, оказав сейчас помощь Серегею Павловичу, собрав деньги для оплаты этих штрафов, докажем, что нас не запугать. Мы будем и впредь отстаивать права и интересы жителей нашего региона.

 

Павел Ашихмин,

первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ

 

Напомним пред историю событий.

В начале сентября текущего года на берегу реки Макарова начались работы по строительству рыборазводного завода. Строители нагнали техники, рабочие ссыпали грунт прямов реку в 6 км выше городского водозабора. Депутат Сергей Мустяца поставил в известность о происходящем прокуратуру района и отдел полиции, поделившись при этом своими подозрениями, что строительство ведется незаконно. Однако ни те ни другие службы работы останавливать не стали. И это несмотря на санитарные нормы, которые категорически запрещают вторгаться хозяйственной деятельности в границы водозабора на таком расстоянии.

Фото: сахалин.инфо

Началась активная работа по защите интересов граждан, депутат обращался в контролирующие органы, собирал подписи, записывал обращения к президенту страны и губернатору.

Обращения Сергея Мустяцы нашли поддержку в Роспотребнадзоре. Сперва контролирующий орган инициировал административные взыскания сотрудников комитета по управлению муниципальным имуществом округа, затем был подан иск в суд от лица главного санитарного врача по Поронайскому, Смирныховскому и Макаровскому районам. По итогам рассмотрения данного иска в ноябре текущего года Макаровский районный суд принял решение расторгнуть договор аренды земельных участков, расположенных вблизи водозабора на реке Макарова.

Местным властям было наказано отозвать разрешения на строительство предприятия для выпуска молоди лосося и ввод его в эксплуатацию. Скорее всего, мэрия и другие структуры лобировали интересы рыбопромышленников. Сперва власти пытались представить дело таким образом, что они вообще ни при чем, а затем стали настаивать, что сбросы в воду будут незначительными и ущерба экологии и здоровью граждан не будет. Выездная проверка от областного агентства по рыболовству тоже результатов не дала, а следственный комитет даже указал на возможность пересмотра границы зон санитарной охраны.

Фото: сахалин.инфо

Поражает чувство безнаказанности тех служб, которые фактически покрывали строительные работы. Почему-то никому из них не было никакого дела, что размещение предприятия на реке, питающей город питьевой водой, нарушает права жителей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Возможно, все дело в том, что рыбразвод планировала построить фирма, по слухам связанная с крупным рыбопромышленником, миллионером, экс-главой Макаровского района Валерем Сафроновым, жена которого, к слову, тоже является депутатом местного собрания.

Решение Макаровского суда обжаловано, вступит ли оно в законную силу теперь зависит от позиции Сахалинского областного суда. А пока неизвестные

Фото: сахалин.инфо

приступили к внесудебным расправам над депутатом-коммунистом. Несколько декабрьских ночей кряду в стекла ЗАО «Макаровская типография», которое он возглавляет, летели булыжники. Разбиты пять двойных окон. Заявления о случившемся направлены в полицию и следственный комитет. Но полиция естественно злоумышленников не нашла, зато на основании кляуз недовольной действиями С.П.Мустяца администрации Макаровского городского округа, оперативно оформила в отношении С.П.Мустяца дела об административных правонарушениях.

 

Иные материалы по теме:

Требуем прекратить полицейский произвол и политические преследования оппозиции! В защиту Станислава Кузнецова!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ