Сахалинская Концессия, это – 25 лет концессионного рабства?

0

Сахалинская Концессия, это – 25 лет концессионного рабства?

Или Каламбур из сказочного зазеркалья?

Мнение муниципального депутата.

 

С любопытством вчитался в 240 страниц Концессионного Соглашения, которое разослали Макаровским депутатам для ознакомления.

Шедевральный документ, я вам скажу!

Суть всей писанины, густо приправленной юридическими бизнес-терминами, вмещается всего в две строки;

  1. Население, как и администрация района, вместе с Правительством области – должны сделать ВСЁ, что бы некие «Фирмачи» – гарантированно заработали, на наших шеях, столько – сколько им надо.
  2. Если «Фирмачи» – не заработают, сколько им надо, то они недостающее возьмут прямо из областного бюджета.

Вот и весь – нехитрый бизнес план, а всё юридическое словоблудие – это мантры привокзального напёрсточника: «кручу, верчу – запутать хочу!».

Попытка подобной разводки хорошо описана в фильме  «Свадьба в Малиновке», в сцене, когда после ответа бандюганов с большой дороги, о том, что их идейные приоритеты это – свобода и демократия, опытные сельчане тут же смекнули, что их будут просто – грабить!

Судите сами

Согласно представленным цифрам в многочисленных приложениях следует, что проект постройки газовых котелен для района, окупается с 20 % прибылью уже через 6-7 лет эксплуатации.

А стяжать с нас деньги, т.е. что бы мы им ОБЕСПЕЧИВАЛИ  прибыль, Фирмачи хотят – целых 25 лет!!! Целое человеческое поколение!!!

При том, что гарантию на своё строительство, они дают всего лишь на – 5 лет!

Как тут не вспомнить крылатое народное выражение: «А – Хо, Хо, не – Ху, Ху, Ребята?»

Необходимость засунуть шею в 25- летнее ярмо, нам поясняют нехваткой средств в областном бюджете.

А я хочу спросить у Правительства Сахалинской области и депутатов законодательного органа от партии Единая Россия:  не Вашими ли стараниями, при губернаторе Кожемяко, из области были выведены – 25% прибыли от газовых проектов по СРП?

Это было Ваше решение?

А почему голову в ярмо, на 25 лет, должны засовывать – мы, жители острова Сахалин, никак не причастные к этому предательскому решению?

Есть тут и иной аспект.

Мы, сахалинцы, надеялись, что газом, который выкачивают из наших недр, будут пользоваться не только зарубежные потребители, но и мы – коренные жители.

Кроме того, мы надеялись, что  на доходы от его продажи за рубеж – нам создадут соответствующую инфраструктуру для газовой  теплогенерации в наши дома.

В результате чего, ввиду отказа от дорогущего угля – будут наконец-то снижены тарифы на тепло.

Но на наш вопрос о судьбе тарифов, был дан однозначный ответ – снижения не ждите!

И действительно, можно ли было ожидать иного, от персонажей, додумавшихся – нас, жителей царской каторги, а по сути и сейчас – каторжан, еще и продать в рабство на 25 лет, за наши же природные богатства, за наш – газ, превратив наше преимущество в наше – проклятие?

Не хотелось бы забегать вперед и выглядеть предсказателем, но для того, чтобы гарантировать классово близким «Концессионерам» – прибыль, власти, скорее всего, тарифы на тепло – увеличат!

Казуистические пункты и параграфы Соглашения навеяли мысль о сказочном зазеркалье, в которое захотелось всмотреться детальнее и вот что мне там увиделось;

 

Некие «Фирмачи», возможно связанные интересами с неким должностным лицом, возможно когда-то связанным с РосАтомом – являются на Сахалин, возможно даже с нашими же деньгами, отправленными областью в федеральный центр и, каким-то образом, перераспределенными в их пользу, и теперь – подключают нас к нашему газу, и на наши же, похоже, деньги, да ещё и с условием – 25 лет получать с нас прибыль, за подключение нас, к нашему же газу, и за наши же деньги!!! (Но как будто бы – за ихние)

Это ли не шедевр маркетинга? Для них.

Это ли не концессионное рабство и позор – для нас?

Описанное выше зазеркалье напомнило мне еще одну сказку, в которой хитрая лиса, сидя сверху бестолкового волка,  напевала тому обидную песенку: « Битый – не битого везёт!»

По моему мнению, рассматриваемая нами Концессионная афёра, из этой же серии сказочного Каламбура и ничто иное, как – Еврейская ХУЦПА (наглая насмешка над простофилями т.е. лохами).

Скорее всего, именно по этой причине, Павел Гомилевский, бывший мэр Корсакова, 25-летнему позору и насмешкам, предпочёл – отставку.

Павел Витальевич, честь Вам и хвала, что не поставили свою подпись под сдачей в концессионное рабство жителей вверенного Вам района, а также за проявленные при этом – мудрость и твердость духа.

В связи с этим, я считаю, что население области, обязательно, должно широко обсудить вопросы о том, почему данные К. Соглашения должны заключаться мэрами муниципальных образований без утверждения депутатами всех уровней?

Не потому ли, что глав администраций МО можно легко прогнуть, или заинтересовать?

Может быть важнее, планируемые прибыли по К. Соглашениям, а это – десятки миллиардов рублей, положить не в карманы Концессионерам, а на эту сумму уменьшить тарифы на тепло?

Прошу и других коллег депутатов оценить текст К. Соглашения и высказать своё мнение, а то мало ли, вдруг я сгустил краски, и мне увиделось то, чего там нет.

 

Депутат от КПРФ Сергей Мустяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ