“Действовать по принципу “не доставайся никому” мы не стали – Андрей Силенгинский”

0

Глава районного Собрания объяснил, почему члены КПРФ приняли самоотвод однопартийца на выборах главы округа. 

Буквально несколько минут назад (по состоянию на 11.35) стало известно, что новым главой Охи избрана Елена Касьянова. Ее главный соперник Константин Рощупкин как член КПРФ имел большое преимущество – за него голосовали члены его партии, имеющей большинство в Собрании. Но он снял свою кандидатуру с выборов.

Глава Собрания Охи Андрей Силенгинский объяснил, почему приняли самоотвод Константина Рощупкина и поддержали Елену Касьянову.

– Прежде всего хочется отметить очевидное: на любых выборах результат – каким бы он ни был – не может устроить абсолютно всех. Избрание главы городского округа «Охинский» не исключение. Как бы оно ни закончилось, в любом случае, часть охинцев была бы недовольна. В любом случае было бы и возмущение, и негодование, направленное, разумеется, в адрес депутатов, раз уж голосуют именно они.

Еще раз обращу ваше внимание, что фракция КПРФ в нашем Собрании считала, считает и будет продолжать считать, что глава городского округа должен избираться всенародным голосованием. При котором, кстати, невозможна та патовая, проигрышная для всех ситуация, которая могла возникнуть при нынешней системе избрания главы депутатами. К этой ситуации я скоро вернусь. Наша фракция обращалась с предложением вернуться к открытым выборам глав городских округов, но пока поддержки не получила.

Кандидатом на выборах главы нашего округа от фракции КПРФ был Константин Рощупкин. Мы поддерживали Константина Борисовича и надеялись на его избрание. Для победы на выборах необходимо было набрать 13 голосов, независимо от того, сколько депутатов будут участвовать в голосовании. Наша фракция насчитывает 9 депутатов. Понятно, что требовалась поддержка депутатов других фракций, в том числе фракции «Единая Россия». В день голосования стало окончательно и со всей очевидностью ясно, что этой поддержки наша фракция не получит. Шансов на победу у Константина Борисовича, к сожалению, не было даже теоретических.

Назревала та самая патовая ситуация, при которой глава избран бы не был. Да, есть достаточное количество горячих голов (многие из которых давно не живут в Охе и далеки от охинских проблем), которые говорят: «Ну и пусть!». Так легко говорить, когда ни за что не отвечаешь. Мы такого мнения не разделяем. Охе нужен глава. Который будет нести всю полноту ответственности за принятые решения в очень сложной для города ситуации. Не буду лишний раз повторяться про закрытие нефтегазодобывающих предприятий, про переселение из аварийных домов… И это все при том, что наш местный бюджет на 80% финансируется из областного, а в областном бюджете в этом году все совсем небезоблачно. Неизбрание главы мы с самого начала считали плохим вариантом.

Константин Борисович принял мужественное и ответственное решение снять свою кандидатуру. Он обратился к нашей фракции с просьбой поддержать Елену Николаевну Касьянову, и мы, посовещавшись, эту поддержку обеспечили. Действовать по карандашевскому принципу «так не доставайся ж ты никому!», мы не стали.

Желаем Елене Николаевне успехов в новой должности. Верим, что все свои силы она будет отдавать на благо Охинского района, защищая интересы его жителей. В таком случае Елена Николаевна всегда может рассчитывать на поддержку фракции КПРФ в Собрании.

Источник – https://sakh-neftyanik.ru/news/6001-deistvovat-po-principu-ne-dostavaisja-nikomu-my-ne-stali-andrei-silenginskii.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ