Значение Дня пионерии обсудили в эфире на Радио “Комсомольская правда – Сахалин”

0

19 мая, в День пионерии,  Первый секретарь Сахалинского Обкома  КПРФ Павел Ашихмин был приглашен на прямой эфир Радио “Комсомольская правда – Сахалин”. Беседа состоялась  о Дне пионерии, истории пионерской организации, её роли в жизни страны советов  и о детском движении нашего времени.

Участник прямого эфира  П.Г.Ашихмин также рассказал о том, что Коммунистическая партии Российской Федерации и сегодня проводит работу по возрождению  пионерского движения, участвует в реализации целого ряда молодежных и детских патриотических проектов, например, таких как, конкурс “Земля Талантов”, который уже четвертый год проводится на территории Сахалинской области.

Пионерская организация была образована решением 2-й Всероссийской конференции комсомола о повсеместном создании пионерских отрядов 19 мая 1922 года. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». После смерти В.И. Ленина, 23 января 1924 года в Москве собрался экстренный Пленум Центрального комитета комсомола и постановил присвоить коммунистической организации юных пионеров имя Владимира Ильича. В этот день каждый пионер решил для себя: он будет жить по-ленински, учиться по-ленински, трудиться по-ленински, любить Родину, свой народ так, как любил их Ленин. И это свое решение ребята подтвердили клятвой у стен Мавзолея 23 мая 1924 года. С этой клятвой прошли по жизни все поколения советских пионеров.

Пионерские отряды участвовали в ликвидации неграмотности, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники… В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» были награждены более 20 тыс. юных ленинцев. Четверо пионеров — Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и Валя Котик — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были удостоены звания Героя Советского Союза.

Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Издавалась газета — «Пионерская правда». Деятельность пионерии сопровождалась общесоюзными кампаниями, смотрами, всесоюзными играми, спортивными соревнованиями, например «Зарница».

В 1990 году Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина на Х Всесоюзном пионерском слете, прошедшем в Артеке, была распущена. Пионерское движение в современной России существует силами общественных инициативных групп и энтузиастов на общественных началах. КПРФ возрождает традиции пионерской организации им. В.И Ленина. Ежегодно, в Москве на Красной площади, в День пионерии, проводится торжественная линейка на которой присутствуют тысячи детей со всей страны.

Поздравляем с праздником пионеров всех поколений, тех, кто остался верен своим принципам! Желаем пионерам XXI века быть достойными продолжателями традиций советских пионеров, всегда и во всем оправдывать на деле высокое звание юного пионера!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ